Консультация гинеколога /

Кровотечение при КОК — вопрос №2309764

Здравствуйте!
Принимаю Димию уже длительное время. Недавно сделала «перерыв» от месячных, в связи с отпуском, не пила пустые таблетки в конце одной пачки, а сразу начала пить новую.
Но на 4 день приема новой упаковки, у меня начались небольшие кровяные выделения коричневого цвета. Они идут уже четвертый день, и даже немного усиливаются. То есть в целом новую пачку я пью 8 дней, последние 4 из которых идут кровянистые выделения. Подскажите, нормально ли это? Ведь я начала пить активные таблетки, и месячных быть не должно по сути, а тут это.. И как долго могут идти эти выделения?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, не всем подходит приём препарата без перерыва, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено и для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя! Прорывные кровотечения могут быть при непрерывном приеме кок, такие выделения могут продлиться до конца упаковки, поэтому оптимально сейчас сделать стандартный перерыв 4 дня, Менструальноподобная реакция усилится, Эндометрий отслоится, после 4 дневного перерыва начать прием новой упаковки, в обычном режиме.

Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите, у меня внезапно закончились выделения ещё вчера утром. Но болит живот как при месячных.. нужно ли в таком случае пить пустые таблетки? Или можно продолжать дальше эту пачку по схеме
Акушер, Гинеколог
Если нет выделений можете продолжать активные таблетки до конца упаковки, с обезболивающей целью принять ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! Вы очень помогли и успокоили))
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, нормально, так бывает, продолжайте дальше по схеме и все наладится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя. При появлении кровянистых выделений, надо сделать перерыв 4 дня. В эти дни эндометрий отторгнется, пройдёт кровотечение отмены. Через 4 дня начнёте приём новой упаковки. Перенос менструации не всегда удаётся.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, у меня внезапно закончились выделения ещё вчера утром. Но болит живот как при месячных.. нужно ли в таком случае пить пустые таблетки? Или можно продолжать дальше эту пачку по схеме