Неподтвержденная беременность

Первый день последний менструации назвать не могу, так как с 23 июня по 6 июля были кровянистые выделения (то скудные, то очень обильные). Ходила тогда к врачу, все результаты осмотра и УЗИ прикрепляю. 31 июля сделала 2 теста, так как менструация не наступала, оба оказались положительные. 5 августа была у врача, на узи плодное яйцо не нашли, ХГЧ от 5 августа 22,12. 6 августа с утра начались кровавые выделения, как при месячных, низ живота чуть тянет, боли нет. Вечером иду к врачу. Какие прогнозы на беременность? Есть ли она вообще?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Вообще такой результат ХГЧ считается сомнительным, вероятно произошла биохимическая беременность и сейчас началась менструация, для точного ответа нужно сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов, по УЗИ ещё ничего не будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Александровна, ХГЧ иду сдавать завтра, результат прикреплю. Выделения все обильнее и обильнее, даже сгустки небольшие появились.

Значит это менструация, прикрепите потом результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Александровна, пришел результат хгч 7,61

Принятый ответ

Значит произошла биохимическая беременность, делать с этим ничего не требуется, только ещё раз контроль ХГЧ Через 48 часов, всё выйдет вместе с менструацией, планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл

Здравствуйте.

Уровень хгч 22 и положительные тесты вероятнее говорят о беременности, так как хгч более 5, но по одному такому результату ничего достоверно не спрогнозировать, необходим контроль хгч в динамике каждые 48 часов, обязательно в одной и той же лаборатории.
Учитывая появление кровянистых выделений - нельзя исключить биохимическую беременность, состояние, при котором оплодотворение произошло, но по какой-то причине плодное яйцо не прикрепляется в полости матки, после чего приходит менструация.
Прогноз на беременность можно понять только после повторной оценки хгч, но если пришли кровянистые выделения - есть вероятность, что беременность не продолжает свое развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Андреевна, завтра иду сдавать повторно. Результат прикреплю. В выделениях сгустки небольшие есть.

Да, будем ждать результатов завтрашних тогда.
Также обращает на себя внимание отсутствие желтого тела в яичнике в результатах узи от августа, которое будет всегда при наличии беременности, но возможно просто забыли описать.
Вы планируете беременность? Ранее беременности были ?

Если выделения алые и есть сгустки, то более вероятно, что это могла быть всё же биохимическая беременность, а сейчас пришла менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Андреевна, беременность не планировала, но была бы не против нее. Есть 2 детей.

Поняла вас, уточнила этот вопрос для понимания дальнейшей тактики.
Если беременность сейчас не планируется, то обычно рекомендуется всё же использовать контрацепцию, но если в целом беременность допустима, тогда рекомендуется пройти стандартный ряд обследований для планирующих беременность, а также начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки. Это необходимо для безопасного наступления и протекания беременности.
Прием данных препаратов рекомендуется начать минимум за 3 мес до активного планирования.
После биохимической беременности (если всё же подтвердится, что это была она), планировать беременность можно будет уже со следующего менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Андреевна, пришел результат хгч 7,61

Здравствуйте.
Учитывая снижение уровня хгч, а также кровянистые выделения по типу менструации- вероятнее это всё же была биохимическая беременность.
Выделения еще продолжатся ? Какие по интенсивности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Андреевна, очень интенсивные, сгустки никогда такие не выходили

Не заполняется ли прокладка макси полностью за 1-2 часа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Андреевна, нет, хватает макси на часа 4

Принятый ответ

Хорошо, тогда вероятнее именно кровотечения сейчас нет.
Для уменьшения объема кровянистых выделений в подобных ситуациях может использоваться транексамовая кислота, согласно инструкции этот препарат назначают по 500 мг 3 раза в день 3-5 дней, либо по 1000 мг 3 раза в день при более интенсивных выделениях.
Если вдруг выделения станут обильнее и/или появятся выраженные боли в животе- это будет поводом обращаться в приемный покой стационара в экстренном порядке, но обычно при биохимической беременности такие ситуации возникают редко.
В следующем цикле на 5-7 день необходимо будет сделать контроль узи.

Здравствуйте, Арина.
Показатель ХГЧ от 5 до 25 считается сомнительным.
Скорее всего начинается менструация.
Если полноценная менструация не начнётся, в такой ситуации рекомендуется повторить анализ крови на ХГЧ через 48 часов.
Если показатель увеличится в 1,5 -2 раза, то можно будет говорить о беременности раннего срока.
Пока ничего более конкретно ни по УЗИ, ни по осмотру нельзя.

Добрый день, Арина! В данной ситуации возможны два основных варианта- это биохимическая беременность или внематочная. В любом случае надо смотреть в динамике- как будут проходить выделения, будут ли острые боли и что по хгч, которое надо сдать завтра. Вариант с маточной беременностью в такой ситуации не исключён, но он маловероятен. И в любом случае надо будет узи сделать в динамике, сроки узи будут понятны в зависимости от того как будут выделения идти и будут ли боли. Если выделения похожи на менструальные , то сдать завтра хгч и понаблюдать.

Здравствуйте

Такие значения уровня ХГЧ считаются сомнительными, необходимо повторно сдать анализ для оценки прироста ХГЧ с разницей в 48 часов
Возможно, произошла биохимическая беременность и сейчас начнутся собственные менструации