Высокая температура у ребенка

У ребенка 1 год 7 месяцев высокая температура, поставили тонзиллит. Кашля, соплей нет, только температура повышается до 39, сбивается хорошо, но резко поднимается. Сегодня 3 день. Пробовали дома сделать стрептотест- отрицательный. Сдали сегодня кровь. Нужно ли принимать антибиотики?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, на данный момент антибиотики не показан , но нарастают нейтрофилы, что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону
Так же может быть информативно сдать ОАМ, очно осмотр лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней может держаться такая высокая температура?

Температура при вирусных инфекциях может быть 7-10 дней

Но важно оценить и ОАМ
Посетить ЛОР врача , так как у деток отит часто бессимптомно протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату прикреплённого ОАК отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (а в возрасте до 4 лет должно быть наоборот), что может говорить о бактериальном процессе.
Отмечается ускорение СОЭ, но лейкоциты норма. Острого воспаления нет. Здесь обычно в подобных случаях врач при очном осмотре решает о необходимости антибиотикотерапии при таких анализах

Принятый ответ

Добрый день, такой анализ крови относительно возраста может косвенно свидетельствовать о присоединение бактериальной инфекции. Если очаг известен, то допустимо в таких случаях посоветоваться с педиатром о начале приема антибиотиков. Если есть сомнения в очаге, то обычно рекомендуется дополнительные обследования: анализ мочи, осмотр ушей, рентген грудной клетки на усмотрение доктора

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет
В таких случаях рекомендуют ещё сдать оам
Пока что в таких случаях рекомендуют:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общему анализу крови явных признаков бактериальной инфекции при которой рекомендуется прием антибиотиков нет, но идёт нарастание уровня нейтрофилов, поэтому необходимо смотреть анализы в динамике

А также ориентируются на клинику, то есть если нет улучшения состояния ребёнка, то в таких случаях обычно рекомендуется прием препарата антибиотика.

Стрептотест делали утром? Не кушал не пил ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептотест делали после тихого часа, 3 часа не ел, не пил