Холестерин, статины, скачки пульса и давления.

Добрый день. Мне 41 год, почти два года в хирургическом климаксе. Повышен холестерин, был 9!!! Врач прописала Отрио и диета , снизился до 5.7, через месяц пересдала опять повышается ( анализы прилагаю), правда диету перестала соблюдать. Так же беспокоят скачки давления и пульса при малейшем волнении, смене погоды, также экстрасистолы учащаются.Пью беталок зок утром 12.5 мг, стало получше. Давление свое 100 на 70, 110 на 80. Но при волнении моментально до 150 и 100 доходит, но быстро снижается само как успокаиваюсь. Веду дневник давления ( прилагаю). Вопрос: врач прописала крестор 10 мг. Верно ли назначение? Хотелось бы самый безопасный статин. Сочетается ли он с анастрозолом и беталок зок.

Рмж
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют статины и средиземноморскую диету

УЗИ в прошлом году. Все было нормально. Просто холестерин уже два года точно высокий, борюсь диетой и Отрио, но вот в среднем 6 где то. Нужно начинать статины?

УЗИ каждые три месяца делаю

Думаю да, препара крестор, который вам рекомендовали, хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи. Если бляшек в сосудах не будет, может быть рекомендовано вернуться к диете, тк результат на фоне отрио и диеты очень хороший.
Если бляшки будут и нужно будет принимать статины (их назначают для снижения холестерина, профилактики прогрессирования атеросклероза, стабилизации уже имеющихся бляшек), то крестор достаточно хороший препарат. Эффективный и побочки возникают редко

Просто уже два года высокий, иногда нет сил с этой диетой. И в среднем все равно где то 6. И еще скачки давления эти, переживаю

Поняла. Если показатели до нормы не снижаются, могут быть назначены статины.
Принимать статин нужно под контролем аст, алт, кфк. Первый контроль через месяц, затем раз в 3 месяца

Крестор препарат хороший

Спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуют в таком случае узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк через 4-6 нед контроль липидограммы . Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. Крестор -оригинальный розувастатин ,эффективный препарат.

Гипертонией считается ,когда давление само не снижается ,у вас реакция на стресс и это адекватная реакция организма ,при необходимости посетите невролога для подбора противотревожных препаратов .

Просто мне терапевт сказала что при волнении не может давление быть 160-180 и пульс 140! Очень удивляется что дома у меня 100 на 70. Беталок зок немного помогает, можно ли его долго пить. Также крестор можно с беталоком и анастрозолом ?

Есть такое понятие :гипертония белого халата ( реакция на врача ). В инструкции не указано взаимодействие с анастразолом (если бы взаимодействие было оно бы было описано ), с беталоком точно возможен прием .

А беталок можно долго принимать, просто он мне немного сглаживает. Пульс раньше с утра мог быть 100 и выше, прям дрожь. Сейчас 60-70, ну при волнении может подскочить но 110 где то. Так то понимаю, что невроз, но когда давление и пульс в норме, то и не нервничаю. Замкнутый круг 🤦🏻‍♂️

Можно

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач ВОП , врач сайта "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
* отличная динамика о. холестерина на фоне приема отрио..
* нужно пройти узи бца ( шейных сосудов ) и узи артерий ног = для исключения АСБ( бляшек).. при наличии бляшек 25 % и более = конечно нужен прием статинов ..
+ не повредит узи обп
** РОЗУВАСТАТИН ( роксера ) = нормальный препарат и Вы можете его использовать конечно..
Не забывайте про регулярные физнагрузки( умеренно ) по часу 2-3 раза в неделю + питание по типу Средиземноморской диеты
ВСЕГО ДОБРОГО
Старайтесь поддерживать у себя умеренно-оптимистичный взгляд на жизнь!!
Желаю крепкого здоровья!!

В принципе можно в дни с очень поднявшимся вверх АД = СИТУАЦИОННО принимать 1 табл индапамида ..+
Конечно регулярно стоит проходить СМАД = раз в полгода ( ну хотя бы 1 раз в год )

Просто он остановился где то в районе 6, Отрио пью 3 месяца. А так борюсь с ним где то два года. Вот и сомневаюсь, нужно ли начинать статины..плюс сильные скачки давления

Крестор ) РОЗУВАСТАТИН ) сочетается нормально с указанными Вами препаратами..

Давление поднимается моментально до высоких цифр, но снижается само быстро. Терапевт говорит не может так быть. Но я дневник веду, в основном низкое

надо решать на основании результатов узи сосудистых.. нужен ли переход с отрио на крестор..

индапамид 1.5 мг можно принять ..если 150-160 мм рт подскочило верхнее АД ( СИТУАЦИОННО прием возможен) ..

Спасибо, поняла.

Пожалуйста..

Если Вам были полезны мои ответы= можете пожалуйста написать мне отзыв..

Да, конечно 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
К сожалению, у вас есть сочетание повышения давления и большого ЛПНП, поэтому даже этого достаточно для назначения статинов.
Но для чёткого определения целевого уровня ЛПНП в такой ситуации назначают узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей.
Что касается терапии, то крестор эффективный и достаточно сильный статин, тем более это оригинальный препарат. Достаточно хороший выбор, не волнуйтесь.

Я правильно понимаю, что именно из-за сильных скачков давления. Просто после климакса это ужас. И экстрасистолы и пульс. Но именно скачки, в основном низкое давление и лечение не назначают, вот беталок зок 12,5 немного сглаживает ситуацию. Так как принимаю анастрозол ( рак молочной железы) гзт нельзя. Все сочетается? Беталок и анастрозол и крестор?

К сожалению, при климаксе женские половые гормоны больше не защищают женщину и её сосуды, поэтому и начинаются проблемы по типу гипертонии, атеросклероза.
Да, все препараты сочетаются.

Спасибо. А еще подскажите, это нормально при климаксе такие проблемы ( раздрай в пульсе, давлении, экстрасистолы) никак не могу понять это от него или болезни сердца. И со временем будет лучше? Я имею ввиду может организм адаптироваться со временем?

Обычно максимум клиники в первые 3-5 лет, потом уже гормональный фон устаканивается.

Еще раз спасибо! Все подробно ответили. Буду пить статины не дожидаясь больших проблем.

Будьте здоровы! Рада помочь!