Варикоцеле
Добрый день! Сыну 11 лет. В мае были на осмотре у детского хирурга уролога, на котором он сказал, что у ребенка вторая стадия варикоцеле (по результатам осмотра). Рекомендовал сделать лапороскопию в течение текущего года, так как есть риск (статистика 1/3) не иметь возможность иметь детей. И лучше ее сделать чем раньше, тем лучше, до пубертата. Наряду с этим получила ряд рекомендаций от мам взрослых парней и жен, мужьям которых делали эту операцию - делать ее, наоборот, во взрослом возрасте. Сделали УЗИ (вложение) Подскажите, пожалуйста, рекомендована ли по УЗИ операция и, если да, когда ее лучше сделать? Если сейчас, по УЗИ, операции не требуется, то какие будут рекомендации: через сколько сделать УЗИ, чтобы посмотреть динамику или что - то еще? Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при такой картине, как у вас, рекомендуем выжидательную и наблюдательную тактику. Да, 2-я степень варикоцеле по УЗИ есть, но других каких-либо признаков, указывающих на необходимость операции, нет.
Операцию обычно делают в более старшем возрасте, когда появляются признаки того, что кровоток в яичке нарушен (яичко становится меньше в размерах, а у вашего сына яички одинакового размера). Также обычно смотрят спермограмму (а это исследование возможно провести только в более старшем возрасте). Это исследование непосредственно показывает, нарушена ли репродуктивная функция яичка или нет. Если нарушена, то операция показана, если нет, то выбор за консервативным лечением.
Артур Магсумович, спасибо!
Как часто рекомендовано делать УЗИ, чтобы следить за динамикой?
Если нарушается кровоток и / или нарушена репродуктивная функция, операция это исправляет? Если я верно поняла врача, если такое происходит, операцию делать бессмысленно, поэтому он рекомендует операцию до этого периода.
Консервативное лечение сейчас какое? Какие на сейчас рекомендации?
Если нет ощущения тяжести и дискомфорта в мошонке, а также визуального явного увеличения размеров вен (картина, как будто бы мешочек с червями), то достаточно делать УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев. Операция обычно исправляет эту ситуацию, так как при регулярном обследовании операция будет выполнена на ранней стадии изменений в яичке.
С целью профилактики можно делать ежедневно контрастный душ на область мошонки. В более старшем возрасте назначают венотоники (к сожалению, по инструкции можно только с 18 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ признаки варикоцеле имеются. При отсутствии жалоб у ребёнка рекомендуется УЗИ контроль в динамике, размеры яичек одинаковые. Нет признаков атрофии яичка на фоне варикоцеле, активное наблюдение- при отсутствии жалоб, стандартный подход в этой ситуации.
Алексей Константинович, спасибо!
Какие на сейчас рекомендации?
В такой ситуации назначают УЗИ мошонки контроль один раз в год, или по требованию: боли в яичке на стороне варикоцеле, уменьшение в размерах яичка на стороне варикоцеле.
При этих симптомах, тогда оперативная коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данному узи показаний к оперативному лечению нет. Да, Вены расширяются до 3 мм, но орхопатии нет – уменьшение яичка в размерах, ретроградного тока крови нет. Это очень хорошо. Действительно, нарушение фертильности и связь варикоцеле имеется. Обычно в таких ситуациях, рекомендуется проведение узи один раз в полгода с динамической оценкой показателей. Преимущества возраста совершенно нет, операция выполняется тогда, когда выставляются показания. Если левое яичко начинает уменьшаться в размерах, размеры вен больше 3,5 миллиметров и наблюдается ретроградный ток крови, то в таком случае показано проведение оперативного вмешательства. Также необходимо отмечать клинические проявления: боль, тяжесть, дискомфорт в левой половине мошонки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что жалоб нет, то рекомендуется наблюдать по УЗИ органов мошонки с доплерографией 1 раз в 6 - 12 месяцев. Наблюдаться у детского уролога с проведением осмотра и пальпации органов мошонки в положении лёжа и стоя.