Запор, вздутие , положительный анализ на хилокабктери пилори ю

Добрый вечер, долгое время беспокоили запоры , вздутие, тяжесть после пищи Пошла к гастроэнтерологу сдала анализы , гастроскопию и колоноскопию . Диагнозы поставлены следующие Диагноз сопутствующего заболевания: 1) Хронический катаральный колит, обострение. Хронический колостаз. Код по МКБ-10 К52.9 2) Латентный дефицит железа. Код по МКБ-10 Е61.1 4) Лактозная непереносимость (генотип С/С). Код по МКБ-10 Е73.8 После этого назначено лечения 1 разо 2 диспевикт 3 форлакс 4 ферлатум Курс весь прошла , питание более менее наладила Все было норм До того момента как не закончился курс препаратов Сдала анализ хиликобактери пилори положительный Сейчас оч сильно мучаюсь с запорами и вздутием Болей и дискомфорта нет Прилагаю анализы Скажите пожалуйста что принимать , уже не могу так

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии запоров рекомендуется длительный прием форлакс - до 3х месяцев. Также, при подтвержденной лактазной недостаточности рекомендуется исключение продуктов, содержащих лактозу либо прием данных продуктов совместно с препаратом лактозар (согласно инструкции принимается по 1 кап во время приема пищи).
Анализ крови на хеликобактер показывает лишь то, что организм встречался с бактерией, но не является показанием к лечению. Для того, чтобы определить наличие бактерии в настоящее время используется анализ кала на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что форлакс мне ни особо помогает

Как альтернатива форлаксу можно рассмотреть прием дюфалак, псиллиум (при приеме этих препаратов необходимо принимать воды до 1-1,5л, чтобы избежать вздутия). При неэффективности данных препаратов ситуационно допустимно принимать слабилен, гутталакс или другие препараты из этой группы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". "Золотым" стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Стул сейчас самостоятельный или после слабительных? Какие лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протоколы ФГДС и колонскопии..

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела к хеликобактер - не показатель для терапии. Судя по жалобам, дело не в этой бактерии, но при ее наличии все же современная гастроэнтерология рекомендует терапию. Стоит пересдать кал или дыхательный тест. При полдитеотном результате - прием антибиотиков курсом.
Сейчас от запоров и вздутия можно использовать Хилак форте 40 капель 3 раза в день во время еды 2-3 месяца курсом, пройти тест на сибр ( в случае положительного результата – лечение курсом альфа нормика на 10 дней) , проверить щитовидную железу.