Ребёнок 3 года , была рвота, сейчас температура

Здравствуйте, ребёнку 3 года, сегодня ночью как уснул, проснулся с рвотой, вырвало 8 раз в течении 3 часов, приехала скорая, сделала укол Церукал, после укола больше не рвало, с 3 часов утра по настоящее время рвоты не было, утром был однократно понос. В течении дня давала адиаирин по 5 мл 2 раза. Полисорб развела 1 ч.л. на 200 мл воды, давала 10 мл раствора утром, и вот сейчас. Кушал за день 1 сухарик, 2 затяжных печенья, 1 ложку риса на воде. Под вечер поднялась температура, выше 38, ребёнка трясло. Дала Нурофен, сейчас температура спала, периодически жалуется на боль в эпигастрии. Фельдшер был днем прописала отпаивать и диету. Скажите пожалуйста, мне нужно переживать из-за температуры? Просто сбивать ее по схеме и просто продолжать отпаивать ребёнка? Или же вызвать скорую?

Здравствуйте,по описанию, так может протекать кишечная инфекция, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к 1 раз в день 10 дней.

Скажите пожалуйста, я развожу Полисорб по инструкции, 1 ч.л. на 200 мл воды, сколько мне ему дать за раз и как часто?

По 1ч.л 3 раза в день 3 дня

Температуру просто сбиваю, да?

При температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,можно 3 раза за сутки Нурофен,3 раза за сутки парацетамол,при температуре выше 38, более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам,при ухудшении состояния вызов скорой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней(если повторяется жидкий стул )

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Здравствуйте
Вероятнее всего, можно предположить - вирусная инфекция с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (при диареи или рвоте, подключают препараты для оральной регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, но побольше, 5 мл мало)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг. Температура может быть до 5-7 дней, боль в эпигастрии так же возможна на фоне рвоты и инфекции
Достаточно пока наблюдать, при ухудшении и отсутствии положительной динамики - конечно вызов скорой помощи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура это защитный механизм организма, на пике температуры вырабатываются интерфероны, защитные антитела. Ее боятся не нужно, необходимо в скорой нет.

Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г..
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сбивается жаропонижающими температура, в вызове скорой нет смысла.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, а также использование глюкозо-солевых растворов - Адиарин, чтобы избежать обезвоживания.

Добрый вечер.
Такая картина достаточно характерна для течения кишечной инфекции. Допустимо отпаивать ребенка, снижать температуру и наблюдать за состоянием. Температуру обычно рекомендуется снижать чередованием нурофена и парацетамола. Если в течение 3х дней нет улучшений как правило рекомендуется повторный осмотр врача