Мелкие кисты эпифиза. Ретроцеребеллярная киста. МРТ мозга.
У девушке 18 лет обнаружили на МРТ головного мозга мелкие кисты эпифиза и ретроцеребеллярная кисту. МРТ назначили на основании жалоб: головная боль после попадания в голову баскетбольным мечом. Подскажите критично ли заключение МРТ и какое требуется лечение или дополнительные обследования? На сколько это серьёзно и что с этим делать? Во вложении прикладываю протокол МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпифиз это железа, практически всегда у всех людей в течение жизни перерождается в кисту или кисты, это не патология, а анатомическая норма.
Ретроцеребеллярная киста обычно носит врожденный характер и клинически никак не проявляется, по описанию на окружающие структуры не влияет, соответственно ничего делать не требуется.
Марина Алексеевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делать с данными случайными находками ничего не нужно: лечить, контролировать в динамике и, самое главное, переживать из-за них;
Всё, что описано в заключении, это либо врождённые изменения либо естественные возрастные изменения, которые не вызывают никаких симптомов и никак не влияют на состояние организма
Евгений Олегович, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные изменения на мрт являются врожденными, поэтому не требуют лечения.
Это не связано с травмой. Переживать не стоит.
Таисия Александровна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ в таких случаях нет патологии. Кисты эпифиза - это возрастная перестройка шишковидной железы. Есть практически у всех людей.
Ретроцеребеллярная киста врожденная. Она маленькая и не может давать никаких симптомов, является случайной находкой. Никакое лечение не требуется.
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатом Вашего МРТ. По данным МРТ: ретроцеребеллярная киста ( в большинстве случаев она врождённая), ни на что не влияет и не требует лечения.
Мелкие кисты эпифиза ( тоже обычно имеют врождённый характер), никак себя не проявляют, лечения нет.
Переживать не стоит, по МРТ всё у Вас хорошо!
Гелия Зевдетовна, благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте, по МРТ имеются анатомические особенности, касаемо кисты чаще всего это врожденное. С жалобами быть связано не должно. До этого головная боль не беспокоила? Опишите более подробно характер головной боли.
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Лилия Альбертовна, благодарю Вас за ответ!
Будьте здоровы. Что-то Вас беспокоит ?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
повода для беспокойства нетㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ