Мрт шеи много изменений( помогите разобраться

Добрый день. Месяц назад начались онемения в руках ногах, длилось 3 недели. Потом головные боли. Сделано мрт мозга и шеи, на мрт мозга нет отклонений, а с шеей все нехорошо(((

Тревожное расстройство
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга все хорошо. Минимальное утолщение слизистой в пазухах бывает после синуситов/ гайморитов; опасности не несет. По сосудам все хорошо; кровоток достаточный; есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника что бывает при шейном остеохондрозе. По МРТ шейного отдела позвоночника страшного ничего нет. Явления остеохондроза с наличием нескольких грыж дисков но без существенного влияния на нервные корешки. При такой картине могут быть боли в шейном отделе, скованность . Лечение консервативное . При болевом синдроме показаны нпвс с миорелаксантами ( например аркоксиа 90 мг 1 рд 5 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней). После обязательно лечебная физкультура; можно плавание. Сон рекомендуется на ортопедической подушке . Но онемение рук и ног данные изменения вызывать не могут, это вероятнее всего проявления тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае у Вас изначально не было показаний для выполнения МРТ - по сути, выполнив данное исследование, нашли вариант отклонения от нормы (клинически не значимый) и теперь из-за этого беспочвенно переживаете.
Если это был преходящий эпизод онемения, то в большинстве случаев, это проявления именно тревожного расстройства, а не какого-либо заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Артерии не сдавливаются. Это субъективное описание узиста.
По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и несколько грыж. Прямого влияния на нервные корешки не описывают. При сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до конкретных пальцев. Может быть и онемение,но тоже полосой и симптомы не могут быть симметричны,поэтому маловероятно, что ваши жалобы связаны с ними. Осимметричное онемение в руках чаще всего связано с компрессией срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале.
Головных болей шейный отдел позвоночника не дает. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по всей руке в пальцы. Временное онемение в руках, если оно идет от пальцев до локтя или только в ладони обычно связано с туннельными синдромами и временным сдавлением нервов в узких местах.
Также временно онемение в теле, покалывание, часто бывает на фоне нервного перенапряжения, стресса

По МРТ головного мозга утолщение слизистых и искривление носовой перегородки, рекомендована консультация ЛОР врача

По узи описана норма, так как скорость кровотока меняется постоянно и не оценивается по узи. По узи исключают бляшки, диссекции, аневризмы, у вас их не описано.

Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ ничего критичного не описано
Признаки остеохондроза позвоночника, которые формируются еще в подростковом возрасте
Чем лечите тревожное расстройство?
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации