Поцарапала домашняя собака через штаны

Здравствуйте. Поцарапала домашняя собака через брюки. Маленькая собачка, гуляла без поводка, бежала к хозяйке и по пути поставила на меня лапы и когтем поцарапала, я была в летних лёгких брюках. Осталась полоса красная, крови не было. Чуть содран самый верхний слой кожи. Промыла хорошо мылом, потерла мочалкой. Побрызгала антисептиком. Стоит ли делать прививки в этом случае? Агрессии не было, просто эти собачки бестолковые. Хозяйка улыбнулась, сказала: извините...искать собаку и следить - не вариант. Нужно ли делать прививку от бешенства?

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ полным курсом, если наблюдение не возможно.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Собака не кусала. Поставила лапу на ногу и поцарапала когтем.

Это не важно.
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.

Константин Эдуардович, спасибо

Константин Эдуардович, доброе утро. Меня зовут Екатерина, я с аккаунта мужа пишу, смешно получилось. Скажите, безопасносна ли вакцина кокав? Изучила ночью вопрос, может быть такое, что по какой-то причине вакцина недоактивировалась, допустим, произошел какой-то сбой на производстве, и заболевание бешенством наступит от самой вакцины? Прошу прощения за глупый вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое не возможно. Уже бы эпидемия бешенства в стране была. Ерунду не читайте всякую.
Это же не пиво. Несколько этапов лабораторного контроля на производстве.
Таких случаев, вообще, никогда не было.

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!

Здравствуйте Олег! Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Если же собака домашняя ,неизвестная и вет .контроль за ней невозможен ,то тогда нужно пройти полный курс вакцинации.
Всего наилучшего!

Здравствуйте, прививки от бешенства нужно деоать при укусе, оцарапывании или ослюнении,в вашем соучае показана вакцинация. Риск заразиться от такой собаки близок к нулю, во первых домашняя, во вторых поцарапала но не укусила, вииус бешенства передается через слюну, при оцарапывании рекомендуют прививаться потому что собака могла, прямо перед тем как вас поцарапать, облизать свои когти, если перед этим не облизывала когла то риск еще меньше. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и быстро погибает, просто так в когтях собаки (без свежей слюны) не живет. Решение конечно принимать вам, ответственность за свою жизнь несете вы.