Гидронефроз плода

Добрый день! Срок беременности 32 недели. У плода обнаружили гидронефроз левой почки. Запись врача УЗИ: Левая почка 52*29,8 мм, увеличена в размерах, за счёт значительного расширения полостной системы почки, паренхима снижена до 3,9 мм, чашечки расширены до 13,6 мм, передний задний размер лоханки 21,1 мм. Левый мочеточник не определяется. УЗИстка рекомендует ехать в Питер, ставить дренаж внутриутробно. Лечащий врач на данный момент советует лечь в отделение поталогии и наблюдать. Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов предпочтительнее на ваш взгляд? Насколько опасен данный диагноз для малыша?

Нет
33 года

Здравствуйте.

У плода выявлен выраженный односторонний гидронефроз левой почки с истончением паренхимы и расширением ЧЛС, вероятно из-за обструкции мочеточника. Правая почка, судя по данным, не изменена.

Рекомендовано: госпитализация в отделение патологии беременности для наблюдения и уточнения состояния (объём околоплодных вод, функция второй почки).

Внутриутробное дренирование показано только при угрозе жизни плода (двустороннее поражение, маловодие и др.).

Сейчас предпочтительно наблюдение, после рождения - дообследование и при необходимости хирургическое лечение.

Сергей Николаевич, спасибо вам большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Рад был помочь!
При возникновении вопросов - готов ответить.

Добрый день.
В данном случае желательно продолжить наблюдение в отделении патологии беременности. Острых показаний к катетеризации нет.
В таких случаях есть вероятность разрешения ситуации без вмешательства, потому наблюдение является лучшим вариантом.

Здравствуйте. Можно предположить – аномалию развития мочевыделительной системы внутриутробную - это часто встречается из всех аномалий развития органов и систем. После родов - ребёнку рекомендуется выполнить непосредственно УЗИ почек и мочевого пузыря.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи, б/х анализ крови на креатинин и мочевину. Исключать ПМР (пузырно - мочеточниковый рефлюкс),
для этого рекомендовано будет пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.
В зависимости от ситуациии рекомендуется для динамического контроля проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.