Скрининг первого триместра

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 16 июля прошла первый скрининг, сдала кровь и прошла узи. По узи всё хорошо, кроме Реверсного кровотока. Через 5 дней меня вызывают к генетику из-за повышенных рисков ( трисомия 21 1:20). Проводят повторное обследование, по экспертному узи все хорошо Реверса нет. Выдают новые данные скриринга по которому риски низкие. Подскажите, эта ситуация не дает мне покоя, стоит ли переживать? И могут ли быть такие высокие риски из-за реверса и возраста, мне 36лет? И подскажите, мог ли узист ошибиться на первом узи?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все может быть, так как узи это одна из составляющих 1 скрининга , куда ещё входят кровь и анамнез. После 35 лет риски всяких хромосомных аномалий считается что увеличивается. Если после аппарата экспертного класса сказали все хорошо, значить так оно и есть. После 35 лет обычно всем рекомендуется сдавать НИПТ (его точность чуть выше 1 скрининга, и берётся только кровь мамы)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи и первого и второго с малышом все хорошо: ктр соответствует сроку, носовая кость визуализируется, твп в норме. Кровь на хромосомные аномалии считается низкими рисками ,если значения выше 1:100, 1:101 и тд).по второму скринингу у вас низкие риски, я понимаю ваше беспокойство, можно сдать ниипт, точность у него 98%. По поводу реверсного кровотока переживать не стоит, на первом скрининге сердце ещё только формируется, из за этого может быть реверсный кровоток. К 16 нед обычно он пропадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Константиновна, т.е. я правильно понимаю, что такой высокий риск вначале мне поставили из-за реверса и возраста?
И подскажите пожалуйста, ниже нормы рарр, это плохо?

Из за возраста меняются граница рисков, реверсный кровоток никак на это не влияет, на таком сроке это можно считать вариантом нормы. Отдельно papp тест мы не оцениваем, только в комплексе с узи,кровью и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте! В скрининге учитывается возраст, так же да , реверсный кровоток может увеличивать риски патологии плода, так как сделали УЗИ экспертного класса и генетики не нашли патологического кровотока, то не о чем переживать, так как риски низкие по трисомиям. Так как риски пересчитали уже с учётом новых данных УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если хоть один из расчетов показал высокий риск, при такой картине для достоверности необходимо дообследование
Лучший способ это инвазивная диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего действительно была рассчитана ошибка в расчете.
По узи все хорошо, никаких пороков развития нет, малыш развивается благоприятно.
По результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Нипт в такой ситуации назначают пройти по желанию.
Благополучной беременности!