Результаты анализов
Добрый день. Я родила путем кесарева сечения экстренного 3.5 месяца назад. Сдала первый раз через месяц, меня не устроил Ферритин. Подумала что потому что пила всю беременность железо и из-за этого. Потом сдала через месяц снова и анализы снова не очень. И последний раз сдала сегодня. Помимо Ферритина , плохие анализы щитовидной железы. Но месяц назад сдавала антитела , были в норме. Раньще был диагноз болезнь Грейвса. Вылечили. Может ли быть это послеродовым тиреоидитом? И почему повышен ферритин..Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая нормальные уровни антител к рТТГ, можно заподозрить послеродовой тиреоидит. Есть ли сейчас какие-то симптомы?
Что касается ферритина, то это маркер воспаления, как и анализ крови на СРБ. Возможно, сейчас есть или были какие-то воспалительные заболевания?
Помимо лактостаза который был день назад перед сдачей крови, вроде больше ничего. Никаких других симптомов не чувствую. Скажите пожалуйста а срб мог подняться из-за этого? По поводу вот ферритина вообще не знаю..Чего только не начиталась.Скажите, если я антитела сдавала месяц назад, они не могли подняться за месяц? Пересдавать не нужно?
Пересдать антитела нужно будет снова, на всякий случай. Если они в норме, то ТТГ, свТ3 и свТ4 пересдать через 1.5 месяца. Лактостаз мог вызвать и повышение СРБ и ферритина. Переживать не нужно. Пересдайте показатели через месяц.
Дина Михайловна, А можно пожалуйста последний вопрос. Можно ли принимать комплекс витаминов В, я на ГВ. При повышенном ферритине.
Принятый ответ
Добрый день
В крови идет какое то воспаление
Ферритин растет
Срб повышен
Возможно и послеродовый тиреоидит дает такую картину в крови
Но чтоб сказать на 100% надо досдать антитела к рецептору ТТГ
Он разграничить рецидив Грейса и послеродовый тиреоидит
я сдавала месяц назад , они были 0.5.нужно снова пересдать?у меня конечно накануне до сдачи был лактостаз..может и он чуть подправил анализы конечно.
Не нужно
Это послеродовый тиреоидит
Отсюда все изменения в анализах
Сдать ТТГ.т4 свободный через 3 месяца
Поняла. Спасибо Вам огромное! А можно ли пить Фемибион?или витамины группы Б. Просто идет выражение волос сильное, думала пропить курс
В фемибионе йод
Он продлит стадию тиреотоксикоза.
Его не надо
Поняла. Буду искать без йода тогда. Спасибо Вам за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормальные антитела к рецептору ТТГ исключают рецидив болезни Грейвса.
Высока вероятность послеродового тиреоидита. Пересдайте ТТГ, свТ4 через 2--3 месяца.
СРБ повышено, ферритин повышен. В организме идет какое-то воспаление. Проконсультируйтесь с гинекологом, терапевтом.
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста а ферритин не может повышаться на фоне изменений гормонов щитовидной железы?срб может быть повышен еще из-за лактостаза?он был за день до сдачи
"ферритин не может повышаться на фоне изменений гормонов щитовидной железы?" - может при подостром тиреоидите. При этом заболевании должны быть боли в области щитовидной железы и ускорение СОЭ
"срб может быть повышен еще из-за лактостаза?" - да