Болит в правом боку во время интенсивных занятий спортом.

Во время ходьбы и легких нагрузок никаких проблем, во время занятия на эллипсе на высокой скорости заболело в правом боку , до это такое бывало только в детстве 10+- лет Сейчас мне 20 Рост 180 Вес 132 Из болезней диагностированных : гэрб, гепатомегалия , увеличение печени, геморрой под вопросом ( был какое то время , сейчас нету). Анализы сдавал месяц назад , могу прикрепить ( оак как, специфические по назначению гастроэнтеролога ) Сейчас принимаю: гептрал, нексиум , энтерол. 2 месяца назад был кал с кровью 2 раза , с того момента переболел 3 раза по 1 недели с температурой 38-39 с перерывами 1-2 недели. Алт 84 АСТ 32

Указал в вопросе
20 лет

Принятый ответ

Арсений, здравствуйте. Боль в правом боку во время физической нагрузки чаще всего связана с естественными физиологическими процессами в организме, а именно кровенаполнение печени. В таких случаях медикаментозной терапии не требуется, достаточно снизить интенсивность физических нагрузок.
Представленные изменения в анализах и обследованиях могут встречаться при жировой болезни печени, при которой очень важно пересмотреть образ жизни - придерживаться принципов Средиземноморской диеты, отказаться от вредных привычек, нормализовать массу тела. Из медикаментозного лечения при жировой болезни печени обычно используются препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, урсофальк и др.), дозировка рассчитывается согласно инструкции 10мг на 1 кг массы тела.
Также в общем анализе крови имеется повышение лейкоцитов, что характерно для воспаления, чаще бактериальной природы. Учитывая, что анализ сдан 1 месяц назад, необходимо его повторить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Наталья Алексеевна, а как понять что восполено

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Наталья Алексеевна, урсофальк уже пропивал в 15 лет , алт тоже был 80+-

Воспаление в анализе крови могло быть связано с болезнью и повышение температуры, поэтому анализ в таких случаях рекомендуется пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Наталья Алексеевна, анализ были сданы за пару недель до первого эпизода болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, Арсений! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас что Вас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, что говорит о воспалении.
Так же высокие титры антител к ЦМВ
Повышение аст и Алт с большей долей вероятности связано с жировым гепатозом.
Скажите пожалуйста, какой у Вас стул? Боли справа не усиливаются после еды или болит постоянно?
Прикрепите пожалуйста узи результат.