ВЭБ, инфекционный мононуклеоз
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в мае заболела, начали болеть подчелюстные лимфоузлы (по узи поставили лимфоденит) была высокая температура. Сдала сплюну (ПЦР) на ВЭБ - положительно, плюс были высокие лимфоциты% и низкие нейтрофилы%. Сейчас сдала ПЦР крови и слюны - ОТРИЦАТЕЛЬНО, высокая авидность anti-EBV IgG-VCA (82), плюс положительные anti-EBV IgG-EBNA (193) и anti-EBV IgG-VCA (КП 6.05). Лимфоциты% и нейтрофилы% вернулись в норму. Подскажите, стоит ли беспокоиться? Активна ли сейчас инфекция? До сих пор тянет лимфоузлы, но по узи стали лучше.
Добрый день. Обычно при вэб инфекции положительный пцр крови, по слюне активность инфекции не ставится, так как периодически любой человек выделяет вирус в окружающую среду. Иммуноглобулин G высокоовиднный, значит инфицирование было давно, и это не острый процесс . Иммуноглобулин G будет положительный всю жизнь , это говорит лишь о том , что вы когда либо им болели. Картина крови с повышением лимфоцитов , снижение нейтрофилов характерна для любой вирусной инфекции . Поэтому повода беспокоится нет
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, мог ли он реактивироваться и вызвать мононуклеоз, а потом снова уйти в латентную форму? Очень переживаю по поводу лимфоузлов, читала, что этот вирус может вызвать онкологию.
Мог конечно. Да есть связь с вэб и раковыми заболеваниями , но и вэб есть у 90 процентов населения планеты, поэтому вопрос спорный
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будте здоровы
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Беспокоиться не стоит, острая фаза ВЭБ-инфекции завершилась и вирус перешёл в хроническую латентную форму, больше ВЭБ Вас беспокоить не будет, если с иммунной системой всё более-менее в порядке.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, как долго в норму могут приходить лимфоузлы? Читала, что это может занять даже пол года, это верно?
Принятый ответ
Обычно 2-3 месяца, но да, иногда и до 6 месяцев.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно в мае произошла реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорит положительный результат пцр + высокая авидность) . Сейчас вэб инфекция не активна (об говорит отрицательный результат пцр), поэтому показаний для лечения вэб нет. После перенесенного вэб могут сохраняться увеличенными лимфоузлы, печень и селезенка, держаться повышенной температура тела длительное время (до 1 года).
Здравствуйте! На данный момент беспокоиться не стоит, острый процесс прошел. Лимфоузлы будут некоторое время увеличены, могут даже несколько месяцев, это нормально.,
Если беспокоят, можно использовать Лимфомиозот по 30 кап 3 раза в день после еды 7 дней.
Анализы больше сдавать не нужно, на тактику лечения это не повлияет, лечим мы обычно симптомы.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лимфомиозот не разгонит инфекцию по организму дальше? Можно смело принимать и не опасаться? Заранее благодарю!
Лимфа двигается по каналам и должна двигаться, острого процесса сейчас нет, улучшение лимфотока только положительно скажется на состоянии здоровья.
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из результатов обследования острый процесс уже прошел, выработались защитные антитела как и должно быть.
В дальнейшем их контролировать не требуется, это иммунная память о том, что ранее организм "встретился" с данным вирусом.
Общий анализ крови нормализовался, воспаление ушло, ДНК ВЭБ в крови не выявляется. Все хорошо, беспокоиться не о чем.