Нипт после 1 скрининга
Здравствуйте. Беременность 14.5 недель, мне 39 лет, мужу 38 л., первая беременность с первого раза без особых подготовок (сдали стандартные анализы+витамины заранее начали принимать). Ровно в 13 недель сделала 1 скрининг, результаты прилагаю - там повышен как я поняла ХГЧ, папп-а в норме, а синдром Дауна попал в серую зону.Показания к проведению Нипт. Сегодня днём хочу сдать в Инвитро расширенную панель - Нипт максимум. Но несколько гинекологов говорят что в моём случае нет смысла, можно сделать только на основные. В интернете читаю что могут придти ложно-положительные результаты и что это очень тревожно, куча перепроверок, в итоге может быть всё хорошо. И вот по этому поводу у меня сомнения - стоит или нет делать расширенную (у нас с мужем вроде нет генет.отклонений, либо мы о них не знаем и наши родители тоже)? И что делать если придёт плохой результат? Перепроверить в др.лаборатории? Или можно потом на конкретное заболевание как-то проверить себя и мужа, чтобы исключить вероятность?
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты по риску синдрома Дауна относятся к средним, да при таких показателях рекомендуют проведение НИПТ, обычно достаточно обследования на стандартные хромосомные нарушения, но если у вас есть возможность и желание, то можно сдать и расширенную панель. НИПТ достаточно информативный метод, его точность до 98 процентов.
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Рада Вам помочь! Если остались вопросы, то пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашим результатам можно сдать НИПТ на 3 синдрома ( трисомия 21,18,13), при желании - на большее количество. Если при НИПТ выявляется высокий риск хромосомной патологии,то дальше обычно рекомендуют инвазивную диагностику для подтверждения
Ирина, спасибо за ответ!
Сдала позавчера самую широкую панель Нипт, жду пока результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Нипт можно пройти если есть возможность.
Благополучной беременности!
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!