Первый скрининг, высокий хгч
Добрый день! Прошла первый скрининг. По узи все отлично. По крови повышен хгч. При этом риски, как я поняла, не высокие. Врач предложил сделать нипт, т.к. риски пороговые. На сколько это необходимо и действительно ли риски настолько критичные? По поводу риска задержки развития плода принимаю кардиомагнил.
Валерия, здравствуйте. Все показатели скрининга мы оцениваем в совокупности. Одно изменение не говорит о патологии.
Раньше был скрининг менее информативный и мы оценивали каждый показатель индивидуально.
Сейчас результаты расширили, скрининг стал более информативный.
Прикрепить можете результаты?
Анна Николаевна, прикрепила
Валерия, у вас все риски низкие. Малыш растет здоровым. Не переживайте?
Риск задержки развития высокий, но вам назначили препарат.
Только с 22 недели рекомендую проходить фетометрию каждые 14 дней.
В проведении НИПТ нет необходимости.
Спокойно вынашивайте малыша ?
Анна Николаевна, спасибо большое!
Получается, Риск 1:2703 не считается очень высоким?
Валерия, высокие риски 1:100 и менее.
У вас низкий риск, даже не думайте о плохом ??
Анна Николаевна, спасибо вам большое, успокоили, а то меня врач напугала, я думала действительно все страшно!
Принятый ответ
Рада помочь ? всех благ ??
Здравствуйте! У Вас низкие риски по хромосомным аномалиям. Высокий риск только по задержке роста плода до 37 недель.
В Нипт нет необходимости. А вот допплерометрию с 26 недель я рекомендую делать регулярно и 3й скрининг обязательно
Ольга Витальевна, спасибо, обязательно буду делать доплерометрию!
Здравствуйте, все показатели оцениваются в комплексе. Риск хромосомной патологии низкий , в Нипт необходимости нет
Валерия, здравствуйте! Скрининг у вас хороший. Все риски низкие, кроме одного, но я увидела что Вы принимаете кардиомагнил- это правильно.
Легкой беременности Вам! Будте здоровы и с Новым годом!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
По УЗИ у вас все хорошо.
Воротниковая складка норма.
Носовая кость определяется. Кровоток норма . За хромосомную патологию ничего не говорит.
Риски рассчитывают исходя из возраста, узи, Биохимия, анамнез.
Отдельно рарр и хгч не рассматриваем. Они имеют большую индивидуальную вариабельность.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Екатерина Сергеевна, спасибо, обязательно буду следить. Подскажите, а то, что у меня двое детей родились в срок, но не крупные (старший 2830г и 47см, младший 2960г и 49 см) тоже скорее всего имела место задержка развития? По доплерометрии и узи всегда все было хорошо
Принятый ответ
Нет, это нормальный вес новорождённых.
Задержка, когда их вес меньше 2500 при рождении.
Либо когда они не набирают вес по истечению 1-2 недель, останавливаются в росте.
Екатерина Сергеевна, хорошо, я поняла, спасибо!