Боль внизу живота

Здравствуйте,началась боль внизу живота по середине два дня назад. Отдает в таз и частые мочеиспускание. Сделала узи. Два года назад было кесарево сечение.Помогите,что делать?

Язб-12 персной кишки,эндометриоз
38 лет

Здравствуйте, по результатам узи выявлены миоматозные узлы, один из которых субмукозный, то есть растёт в полость матки, также утолщение эндометрия.
Такие узлы являются показанием к оперативному лечению.
В подобных случаях рекомендуется выполнить гистерорезектоскопию, резекцию узла.
Анэхогенное образование судя по описанию является фолликулярной кистой яичника. Подобные кисты не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев. Рекомендуется узи в динамике на 5-7 день цикла через 1-2 месяца для оценки регресса кисты.
При болях обычно рекомендуется свечи с индометацином ректально.

Здравствуйте. Данные образования не появляются за 2 дня. Такие кисты/ образования могут самостоятельно проходить. После менструации контроль узи малого таза на 4-7 дни от начала менструации.
Так как боль при мочеиспускании, то рекомендуется консультация уролога.
В подобных случаях обычно используется Диклофенак 5 дней ректально по 1 на ночь

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях можно предположить, что причина в воспалительных заболеваниях органов малого таза. Рекомендуют провести бимануальный осмотр на кресле дополнительно для решения вопроса о необходимости АБ - терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте,был осмотр на кресле,врач поставил диагноз. Фото заключения приложила. Скажите поможет такое лечение. Про миому сказали удалять,но после лечения. Сейчас боли стали не такие яркие,но остаются. Есть неприятная боль после мочеиспускания.

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая описываемую миому в полости матки рекомендуется оперативное удаление миомы.
Миомы растущие внутрь матки могут давать болевые ощущения и кровянистые выделения, поэтому их всегда рекомендуют удалять.
Киста вероятнее всего функциональная, должна регрессировать самостоятельно, рекомендуется контроль узи в динамике через 2-3 цикла.