Наступила на скобу степлера ногой

Здравствуйте, скажите пожалуйста дома на болконе наступила на скобу степлера, проткнула на 2-3мм, кровь была от силы секунд 30. Нанесла хлоргексидин. На следующий день немного болела. Сегодня ровно двое суток, осталось только две маленькие точки, даже при очень сильном нажатии на место боли нет. Немного красное в той зоне. Прививка от столбняка была более 10 лет назад ещё в школе. Скажите пожалуйста есть ли риск заразится столбняком, дома все болеют, и я заболела, болят как буд то скулы, или сводит я не понимаю. Много чего начиталась. Скажите пожалуйста нужна ли срочная вакцинация. Фото могу прислать. Скоба была новой, выпала с коробки просто и никто её не заметил, была аж блестящего цвета.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего на скобах не было бактерий, вызывающих столбняк. Но любая рага - показание для вакцинации. Учитывая что вы не вакцинировались за последние 5 лет, вам стоит обратится в травпункт в ближайшие 20 дней. Ваши симптомы сейчас не связаны со столбняком, это переживания. Столбняк не так проявляется.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста в квартире тоже может быть столбняк?

Обычно бактери столбняка живут в частичках земли, ржавчине

Наталья Михайловна, скоба точно была новой, пролежала она там дня два три, муж доставал скобы из новой упаковки и одна видимо выпала

Риск стремится к 8 в таком случае, не переживайте

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а рана которая не болит и не гноится, может ли привести к столбняку? Или воспаление тоже обязательно должно быть +

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста я приложила фото

здравствуйте! На фото практически ничего нет, вам не стоит переживать за столбняк в таком случае

Наталья Михайловна, здравствуйте, извините пожалуйста что не по теме, у ребёнка 2 года температура высокая, сдали анализы так как сказали что инфекция или бактериальная или вирусная, пришел плохой анализ посмотрите пожалуйста, ребёнок ел перед сдачей и пил нурофен

Принятый ответ

Добрый день . Любая не стерильная рана, имеет риск по столбняку. В вашем случае он минимальный. В течении 20 дней обратитесь в травм пункт или поликлинику по месту жительства для вакцинации
Сейчас всего вся семья болеет , можно сделать все по выздоровлению

Нина Сергеевна, спасибо за ответ, а если скоба пролежала на балконе дня два, и была новой, муж доставал скобы и одна видимо выпала, или это роли не играет, я бы сделала вакцину хоть сразу, но я видимо заболела, нельзя же делать вакцину при болезни?

При болезни нельзя , после выздоровления да . Риск низкий . Но любая рана имеет риск по бешенству

Нина Сергеевна, Наталья Михайловна, здравствуйте, извините пожалуйста что не по теме, у ребёнка 2 года температура высокая, сдали анализы так как сказали что инфекция или бактериальная или вирусная, пришел плохой анализ посмотрите пожалуйста, ребёнок ел перед сдачей и пил нурофен

Кровь вирусно бактериальная, есть анемия, но при болезни гемоглобин может снижаться . Необходим очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотика

Нина Сергеевна, скажите пожалуйста, давала нурофен сегодня один раз в 14.00 покаместь температуры нет, это хорошо или плохо? Это не значит что организм не борется с инцекцией?

Нина Сергеевна, очно были сегодня у педиатра, лёгкие, уши, нос, лимфоузлы все проверили было в норме, горло слегка красное

Кровь педиатр видел?

Сколько дней болеет ?
Как часто повышается?
Если температура не повышается но ребенок активный , организм берется

Кровь педиатр видел?
Сколько дней болеет ?
Как часто повышается?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Повреждение поверхностное, реальных рисков столбняка оно не несёт.
Прививка у Вас просрочена на 2 года (нужно было ставить в 24 года), так что защита ещё наверняка осталась (по данным исследований антитела сохраняются до 15-20 лет), так что вакцинацию можно отложить до выздоровления, но привиться нужно будет. И далее не забывать ревакцинироваться каждые 10 лет, чтобы поддержать защиту.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Либо сдать анализ крови на антитела к столбняку, и по результатам данного анализа уже принимать решение по проведению вакцинации от столбняка (при снижении уровня антител можно будет пройти вакцинацию от столбняка).

Алексей Александрович, здравствуйте, я сейчас болею, как срочно это нужно сделать?

В течении 20 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку. Но он расценивается как минимальный, т.к. рана не глубокая, и не было ее загрязнение землей, скоба новая.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в данном случае), то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Инна Сергеевна, здравствуйте, я на данный момент болею, как срочно нужно вакциповаться?

ОРЗ и подобные состояния не являются противопоказанием для проведения экстренной профилактики столбняка, вакцинацию рекомендуют проводить в максимально ранние сроки насколько это возможно. Чем раньше ввести вакцину, тем быстрее сформируется защита.

Инна Сергеевна, Наталья Михайловна, здравствуйте, извините пожалуйста что не по теме, у ребёнка 2 года температура высокая, сдали анализы так как сказали что инфекция или бактериальная или вирусная, пришел плохой анализ посмотрите пожалуйста, ребёнок ел перед сдачей и пил нурофен

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию с наслоением на нее бактериальной флоры (повышены нейтрофилы). В таких ситуациях рекомендуют решать вопрос о приеме антибиотика.
Немного снижен гемоглобин, но это может наблюдаться и на фоне воспаления. Общий анализ крови рекомендуют в динамике пересдать в таких случаях через 2-3 недели и досдается ферритин, ОЖСС, трансферрин.
Тромбоциты отреагировали на воспаление.

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста если завтра начнём принимать антибиотик, это не опасно тянуть?

Это не опасно, не переживайте.

Инна Сергеевна, амоксиклав подойдёт ли?

Да, обычно он считается наиболее эффективным у детей при таких состояниях.

Инна Сергеевна, сейчас ребёнок себя чувствует хорошо, один раз сбили температуру ещё днем, без антибиотика здесь уже не обойтись?

Ребенок в любом случае выздоровеет, просто с антибиотиком быстрее, и не будет риска развития осложнений.
В любом случае только лечащий врач принимает решение о приеме антибиотика после очного осмотра.

Инна Сергеевна, а какие могут быть осложнения? Сегодня были очно у педиатра, лёгкие, нос, уши и лимфоузлы все смотрела, все было в норме. Горло слегка красное

Например отит.
Если ребенка осмотрел педиатр то это очень хорошо, мне сложно судить не видя ребенка, я могу оценить только анализ и симптомы. Врачу очно всегда виднее. Завтра постарайтесь чтобы врач увидел анализ крови и тогда пример решение о приеме антибиотика.

Инна Сергеевна, завтра пойдём, спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!

Инна Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.

Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое