Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребёнка — вопрос №350786

Ребенок 10 лет, скачет температура и сухой кашель пятый день. В первый день была высокая температура, потом выше 37,6 поднималась.Очень частый сухой кашель. По ночам не кашляет. От уличного воздуха становится легче.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
На сегодняшний день, кроме кашля, есть еще жалобы? Отделяемое из носа, заложенность, боль в горле? Температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, 37,1 последний замер, сейчас ещё проверим. Нос не заложен. Немного красноватое горло. Чувствует себя хорошо. Хочет гулять на улицу. На улице кашель пропадает и ему там на много легче. Вчера выходили на 20 минут пройтись. Но дома начинается кашель. Когда спит - кашля нет.

Педиатр, Офтальмолог
Ребенку необходимо обильное теплое питье.
Необходимо кашель перевести во влажный. Начните принимать Амбробене таблетки по 1/2 3 раза в день - 5 дней.
Частое проветривание помещения, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами.
На улицу выходите, только не переохлаждайтесь.
Клиент
Алеся, врач выписал амбробене пьём , азитромицин антибиотик пропили по рецепту, не помогло + циклоферон. Только что температуру померили, 37,1
Педиатр, Офтальмолог
Нужно для уточнения сдать анализы, общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи. Кашель увлажняется на фоне амбробене, или совсем без изменений? Сколько дней принимаете?
Клиент
Алеся, амбробене третий день, кашель без изменений. Когда просыпается первые минут 30 отхаркивающий кашель, потом опять до конца дня сухой.
Педиатр, Офтальмолог
Пересмотрите влажность в помещении. Обязательно обильное теплое питье.
Амбробене пока допейте до 5 дней, покажитесь на повторный прием к педиатру послушаться, сдать анализы. Обсудите смену препарата от кашля. Можно на Аскорил перейти
Клиент
Алеся, щас вечером появилась боль в горле и насморк
Педиатр
Здравствуйте! Поставьте дома мойку воздуха . Пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Можно молоко горячее достаточно на ночь с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Никита. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, купили Бронхипрет и Синекод, включили в лечение. Синекод уже дали, завтра дадим Бронхипрет. Заболело горло щас, раньше не болело и насморк появился.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Никита, вопрос будет активен 3-е суток, пишите сюда завтра. С уважением.
Клиент
Михаил, утром проснулись, температура в норме 36,4. Кашля почти нет. Очень редко кхыкнет. Продолжаем наблюдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Никита, все правильно, наблюдение. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте! Обратите внимание на влажность воздуха дома, возможно слишком сухой и раздражающий! Так же возможно дома слишком высокая температура воздуха, отсюда и повышение температуры тела ребенка и пересыхание слизистых. Старайтесь вывести в параметры 23 градуса температура воздуха и влажность не менее 50%. Рекомендуется показаться очно врачу, чтобы он послушал легкие ребенка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, полоскайте горло и промывайте нос солевым раствором, почаще проветривайте комнату, побольше времени проводите на свежем воздухе, следите за температурой и влажностью дома - температура 18-22, влажность 40-60. Показатели воздуха очень большое влияние оказывают на дыхательную систему ребенка.
Покажитесь педиатру, сдайте общий анализ крови обязательно.
Педиатр
Я обычно сухой кашель не разжижаю, это приводит к тому что потом ребёнок 2 недели будет его отхаркивать. Поэтому лучше дать ребенку ренгалин омнитус или Аскорил. Увлажнить воздух добавить супрастин 1 т- на ночь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Начните ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день, ингаляции с физ. раствором 2 раза в день, бронхомунал по 1 *1 раз в день утром 10 дней. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
1) Вызвать педиатра на дом
2) Сдать общий анализ крови
3) Сдать мазок (ПЦР) на COVID-19
Пока делать ингаляции с физ расвтором, обильное питьё, увлажнение воздуха.
После получения результатов кореекция терапии
Клиент
Евгений, да, ковид ковид, но к чему это приведёт? Больница, где заразиться ковидом шанс на много больше чем в домашних условиях? А у ребёнка тотальная алопеция. Каждый год лежим в РДКБ.
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления ОРВИ. Делайте щелочные ингаляции. Принимайте от кашля сироп Омнитус, добавьте антигистаминные средства для уменьшения проявлений инфекционной сенсибилизации