Чем лечить вирусную инфекцию кошек

Умерла в июле кошка, сперва стала много пить, через две недели перестала есть и ушла из дома. Через неделю заболел кот, также стал пить, после отказ от еды и ушёл из дома, живем в частном доме, через 5 суток пришёл, ничего не ест и периодически мяукает. Вызвали ветврача, сказал, что это кальцивироз и в нашем посёлке очень много таких, назначил тилозин и гамавит. Лечение не помогло, кот умер, сказали, что лечение надо было начать раньше.Сейчас заболела третья кошка, симптомы те же, я ее Колю тилозином и гамавитом пятый день, но сегодня она начала также периодически мяукать. Анализы у нас не берут, только визуальный осмотр. В город ехать нет возможности.Подскажите, чем можно лечить, т. К. Кошки есть и другие и скорее всего они тоже заболеют.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочувствую Вам в потере питомцев.
К сожалению, без диагностики невозможно полностью выяснить причину и назначить лечение, которое поможет. В таких случаях обычно рекомендуют делать: пцр анализ на вирусные инфекции; общий анализ крови для оценки степени воспалительного процесса, анемии, обезвоживания; биохимию крови для оценки работы органов; посевы на чувствительность к антибиотикам.
Если это действительно вирусная инфекция, то один антибиотик здесь может не справиться, его назначают при наслоении бактериальной инфекции.
В таком случае обычно назначают капельницы строго по весу и после оценки состояния-внутривенно или подкожно (например, раствор Рингера), из антибиотиков могут назначить Синулокс, иммуномодуляторы назначают (например, иммунофан), противовирусные (например, фелиферон) и многое другое (но только после полого обследования).
На данный момент рекомендуется кормить принудительно легкоусвояемой пищей (паштеты гастро), вода чистая, обработки ротовой полости мирамистином 4-5 раз в день, если есть язвы в ротовой полости, то смазывать метрогил Дента

Анастасия Станиславовна, капельницы у нас тоже не ставят. Я понимаю, что Вам не понятно, как лечить кошку, без обследования, но в маленьких посёлках есть такая проблема, поэтому и обращаюсь с вопросом здесь. Можете расписать лечение примерное? Что и какое лекарство в каких дозах. Если вообще не лечить, то, как понимаю, они все умрут

Анастасия Станиславовна, Два года назад все мои кошки переболели какой-то вирусной инфекцией, лечили тилозином, гамавитом и фоспринолом. В этом году симптомы другие, тилозин с гамавитом не помогают,

Согласно правилам сайта, я не имею право назначать лечение и дозировки. Чтобы не нарушать их, я могу лишь написать названия препаратов, которые чаще всего используют для лечения, и вы их обсудите с врачом на осмотре и он рассчитает дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя допустить обезвоживания
Рекомендуется подкожные инъекции физраствора или раствора Рингера-Локка 20-40 мл на кг веса кошки в сутки, разделенные на несколько инъекций, также рекомендуют выпаивать регидроном
Кли кошка отказывается есть, нужно поддерживать ее силы
Можно использовать специальные восстановительные корма (Royal Canin Recovery, Hill's a/d), разведенные водой до консистенции жидкой каши. Кормить из шприца без иглы небольшими порциями (5-10 мл) каждые несколько часов
При кальцивирозе часто бывают выделения из глаз и носа. Рекомендуют промывать физраствором

Элен Нверовна, выделений из глаза и носа нет, вряд ли это кальцивироз, но уже понятно, что вирусная инфекция. Чем можно пролечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тилозин и гамавит не самая лучшая терапия.
Учитывая то, что диагностика недоступна и кроме осмотра ничего провести нет возможности, то точного диагноза установить не представляется возможным.
У питомца наблюдается слюнотечение и покраснение дёсен?
Если имеет место калицивирус или иная вирусная инфекция, то специфической терапии нет, организму придётся справиться самостоятельно с вероятным вирусом. Из противовирусных препаратов можно рассмотреть вопрос применения фелиферона в дозе 200-400 тыс. ЕД 1 раз в день в течении 5-7 дней.
Из антибиотиков лучше применить препарат с широким спектром действия, например кладакса/синулокс из расчета 12,5-25 мг/кг веса 2 раза в день в течении недели.
Не допускайте обезвоживания, при необходимости следует вводить подкожно изотонические растворы.
Кормить следует принудительно жидкими кормами.
В качестве иммуностимуляции можно применить иммунофан внутримышечно или подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций.

Алексей, заглянуть в рот не могу, кошка дикая, в руки не дается, еле как ловлю и делаю уколы, домой уже не заходит, живёт на улице. Два года назад все мои кошки уже переболели какой-то вирусной инфекцией, лечили тилозином, гамавитом и фоспринолом, выжили все, кроме двоих. Сейчас вирус не похож ни на тот, которым болели, ни тем более на кальцивироз, но уже понятно, что это вирусная инфекция

Алексей, имунофан заказала на маркетплейсов, а вот фелиферон не знаю, у него условия хранения 2-8 градусов, доставка идет неделю, условия хранения будут нарушены. Можно ли будет его использовать?

Все биопрепараты требуют соблюдения условий хранения и даже если отправитель (допустим маркетплейс) отправит в термоконтейнере или термоупсковке это может не обеспечить надлежащего сохранения препарата, если температурный режим не будет контролироваться в процессе перевозки. При несоблюдении условий хранения и перевозки активность препарата теряется и в лучшем случае он может никак не подействует, в худшем спровоцировать сильную аллергическую реакцию.