Давление на Ад

Добрый день! обратилась к неврологу с тревогой страхами, фобие, от этого стала плохо спать, боли в спине, шеи, врач сказал что у вас все тело в спазмах. назначили пить серенату в дозировки 50 мг начинать 0,25 мг две недели, потом две недели 50 и потом на прием. так вот так как я тревожник и ипохондрик я решила начать 1/4. сегодня выпила первую таблетку, через 15 минут по мне начал разливаться жар, то есть у меня усилился жар, сравнимо с тем когда тебе вводят укол магнезии. измерила давление давление было 170 на 130, решила не пить пока таблетку от давления так как врач говорила,что от серенаты как раз таки наоборот другая проблема давление падает. в течение часа жар прошел и давление нормализовалась, но вот сейчас вечером перед сном померила давление опять 150 на 100 уже выпила таблетку от давления. Теперь мне страшно если на дозировке 12,5 такой эффект побочный, то что будет на 0,25, инсульт ждать ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Серената обычно достаточно мягко действует и такое резкое повышение артериального давления для него не характерно. Возможно, что это индивидуальная реакция на препарат.
Обычно назначается транквилизатор к антидепрессанту, чтобы купировать тревогу от самого препарата, чаще из-за тревоги и повышается давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня уже все хорошо) сколько дней можно оставаться на дозировке 1/4?

7 дней, потом повышают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а сколько по времени пить Серенату лучше? Год ?
Невролог ерунду несет какую-то, говорит через месяц, можно убавлять, если хуже будет снова прибавить !
Мне то психотерапевт не грамотный попадается, то невролог!

Срок приема - 6-8 месяцев с начала выхода в стабильное состояние, а не с начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня опять давление высокое! 167/110.Причём я не волнуюсь, тревоги особо нет! Может ли были на такой маленькой дозировке такие показатели ?

Да, может быть, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале приёма антидепрессантов может быть усиление тревоги и, соответственно, повышение давления. Вам уже было тревожно перед приёмом препарата. Обычно, чтобы этого избежать в начале терапии обязательны противотревожные препараты:атаракс, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале лечения и при повышении дозировки антидепрессанта возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, поэтому для прикрытия, как правило, назначаются транквилизаторы короткими курсом (атаракс, алпрозалам или тералиджен). Такое состояние постепенно нормализуется в течении 2-3 недель. Такое резкое повышение давления вероятнее всего связано с тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как правило, курс лечения 8-12 месяцев, возможно и дольше, в зависимости от состояния. Рабочая дозировка сертралина, обычно, 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Венера Тальгатовна, опять подскочило давление до 170! Можно ли выпить эналаприл?

В подобных ситуациях, рекомендуют рассмотреть прием капотена. Начинать рекомендуют с 1/4 таб под язык, чтобы не допустить чрезмерного снижения.
Прр отсутствии положительной динамики ,через 30-40 мин принимают ещё 1/4 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Венера Тальгатовна, всегда эналаприл пила! У меня он в аптечке, можно его принимать?

Если под рукой нет каптоприла, можно в подобных случаях принимать эналаприл под контролем ад

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда меньше -значит хорошо, очень часто слишком сильно растягивая подбор доз и принимая такие микро дозировки ( даже детям так не назначаем) побочки только хуже , плюс изначально у вас страх приема препарата усиливает тревогу, при усилении тревоги скачет давление и пульс. Не вызывает прием данного ад инсульта и тд-это самый безопасный для сердца препарат из антидепрессантов. Для более мягкой адаптации попросите врача анкиолитик выписать( атаракс, стрезам, алпразолам)-так мягче пройдет адаптация, не будет такой тревоги и перепадов. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сегодня приняла второй раз, все хорошо) видимо правда вчера сильно перенервничала))
Скажите пожалуйста сколько дней можно пропить 1/4, что бы перейти на 0,25?

Обычно по 25 мг в неделю добавляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, может ли половинки проявиться побочка ?

От любой может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а сколько по времени пить Серенату лучше? Год ?

Обычно Около 10-12 месяцев от полной нормализации состояния-это важно для закрепления эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня опять сильно повысилось давление! Можно ли пить эналаприл?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильнее заниматься решением проблемы с профильным специалистом. Диагностикой и лечением тревоги, тревожных расстройств занимается ВРАЧИ-психотерапевты или психиатры.
Все антидепрессанты этой группы в первые дни приёма усиливают симптоматику тревоги и её телесные проявления. Во избежание этого должна применяться терапия прикрытия. Как правило, для этого используются транквилизаторы. В вашем случае этого нет.
Кроме этого, Вы должны понимать, что таблетки думать за Вас по-другому не начнут, они не изменят ваше отношение к тревоге. Для того, чтобы решить проблему в корне необходима когнитивно-поведенческая психотерапия, которая должна научить Вас по-другому относиться и к самой тревоге, и к её телесным проявлениям, научить справляться с тревогой самостоятельно без лекарств и без врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, вы хотите сказать что смысла в приеме препарата нет ? И мне поможет только психотерапия?

Правильно подобранный препарат может сделать тише громкость звучания тревоги. Но работает он, как правило, только на время приёма и если человек не разобрался с тревогой, то рано или поздно после прекращения приема антидепрессанта, тревога легко может вернуться вновь. Психотерапия должна изменить вас и ваше отношение к тревоге. Вот это и есть решение проблемы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Аркадьевич, Серената хорошо убирает тревогу ?
Психотерапия будет конечно, сейчас надо состояние стабилизировать

Мне больше нравится эффект от Пароксетина (Паксил, Рексетин).