Рана на ноге
Здравствуйте Малыш порезал ногу стаканом для воды на кухне Порез немаленький Наложили 4 шва под наркозом Крови было очень много Когда порезался в панике промыла под проточной водой,о чем очень жалею Обработали перекисью,перевязали и поехали в больницу Сразу нас приняли и под наркозом рану зашили и нас положили Прививок от столбняка у малыша нет Не успели поставить,плановая вакцинация должна была быть у нас буквально через два дня До этого был медотвод Просила нам сразу поставить прививку после госпитализации Но мне сказали, что нужно сдать анализ на антитела к столбняку и без него не поставят Хотя зачем этот анализ,я предоставила прививочный сертификат,где нет пентаксима Вообщем анализ пришел только на 5 день госпитализации,так как были выходные Как бы я не настаивала В итоге врач сегодня сказал ставить АС Результат пришел 0,03 Предложили поехать и поставить пентаксим у педиатра Сразу же поехали и поставили пентаксим Иммуноглобулина нет в больнице ни в частной клинике Травмпункт сказали не делают вакцины детям,только поликлиника по месту жительства,а наша поликлиника меня даже не приняла и про эту прививку даже не слышала Меня уверяют,что есть 21 день для вакцинации и все сделано вовремя Я в панике 1) защитит ли пентаксим на 5 день после травмы? 2) могла ли я занести столбняк когда промывала рану под проточной водой? Фото зашитой раны прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Да, защитит. Инкубационный период столбняка 21 день, время нарастания активного титра антител 14 дней. По срокам все в норме.
2. Нет, не могли.
Рана выглядит хорошо, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, обратились онлайн к инфекционистам, сказали не будет защиты без иммуноглобулина
А его нет нигде и нам его не ставят
Рану обрабатывают в больнице
Спасибо вам за развернутый ответ
Елизавета Александровна, прививку сделали на 5 день после травмы
Будет ли защита?
Да, будет. Титр нарастает две недели
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день! Не переживайте, действительно пентакасим защитит. Рана выглядит очень хорошо, заживает первичным натяжением без инфекции. Рекомендовано просто обрабатывать рану р-м мирамистина или Бетадина под повязку cosmopor. Здоровья малышу!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое
Лежим ещё в стационаре,рану обрабатывают и перевязывают
Сегодня начала сильно чесаться,малыш хватается за ножку
Это нормально?
Да, если нет покраснение и боли, это один из этапов заживления раны! Пусть Выздоравливает!
Принятый ответ
Здравствуйте! 1) При любом повреждении кожного покрова существует риск заражения столбняком. В таких случаях рекомендуется выполнить вакцинопрофилактику в течение 20 дней с момента получения раны. То есть по срокам 5 день - некритично. До окончания инкубационного периода начнут образовываться антитела.
2) По фотографии ранка выглядит неплохо, без признаков воспаления. Проточной водой занести столбняк не могли.
Здоровья малышу!
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцины достаточно и ничего занести Вы не могли — не переживайте 😊
Столбняк на сегодняшний день очень редкая патология и почти в 100% случаев встречается у лиц пожилого возраста, которые никогда не прививались.
А область швов выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
1. Да пентаксим защитит от столбняка. Профилактика столбняка проводится в течение 21 дня с момента травмы.
2. Нет. столбняк обычно "живет" в земле, загрязненных местах
В данном случае риск заражения столбняком минимальный.