Отек левого яичка

Здравствуйте, сын инвалид 1 группы автодорожная травма в 2016г. Повреждение спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. Полная тетраплегия. Нарушение функции тазовых органов. Неделю назад отекло левое яичко, сдали анализ крови и мочи, пропили амоссициклин 500 3 раза в день в течении 7 дней, изменений нет(отек не спадает). Уролога по месту жительства нет. Везти в другой город нет возможности. Что нам делать.Помогите пожалуйста.

нет
30 лет

Здравствуйте, по предоставленным данным крови и мочи воспалительная реакция, вы сдали анализы после амоксициллин? Или до лечения.
При воспаление яичка обычно назначается:
Компрессы с Димексид 1:3 разведение с водой одна чайная ложка Димексид, 3 ложки воды, на марлю раствор или бинт- прикладывают к области мошонки, сверху сухая ткань, и накрыть полиэтиленовой плёнкой 10-15 минут 2 раза в день 7-10 минут
Свечи ректальные диклофенак/ индометацин 50 мг 1 р/ д 7-10 дней.

Алексей Константинович, кровь на второй день приема антибиотиков, а вот мочу на 5 день

Он не чувствует болей и ощущений ниже пояса? Изначально не было болей в мошонке?

Алексей Константинович, проблема в том что он нечего не чувствует ниже можно так сказать сосков

Повышение температуры нет же. Конечно же хирурга вызов на дом нужен, понаблюдайте за мошонкой, и плотностью самих яичек

Алексей Константинович, до этого температуры 7 дней не было, вчера поднялась до 39, выпили жаропонижающее температура спала (правда не знаем на это или что то другое) не совсем понятно как наблюдать за машонкой и яичками

Добрый день, скажите пожалуйста, как пациент мочится?

Алексей Павлович, катеризируемся 4 раза в сутки, а если наполняется мочевой раньше лишнее вытекает, пользуемся уропрезервативами

Вот, я почему вас и спросил. Жаль, что нельзя осмотреть пациента, чтобы понять это просто отек кожи мошонки или воспаление - орхоэпидидимит как осложнение катетеризаций. Если вариант второй то катетеризация является противопоказанием, вот в чем дело.

Алексей Павлович, на прощупывание, увеличение яичка( на сколько я бухгалтер могу определить), потому что одно то маленькое

Алексей Павлович, раньше мы не катеризировали, тогда моча постоянно была плохая (если что то в моче не так у нас мочеприемник синеет), 1,5 года стали катеризироваться, такое впервые что яичко опухло

Да, я недавно как раз читал при синдром синего мочеприемника (или фиолетового) - это редкое явление, при котором моча в мочеприемнике приобретает синий или фиолетовый оттенок. Это обычно связано с инфекцией мочевыводящих путей, вызванной определенными бактериями, которые в процессе жизнедеятельности вырабатывают вещества, окрашивающие мочу. Просто так сложилось что длительное время я работал в учреждении МО РФ и мое отделение было напротив отделения нейрохирургии ,где к сожалению я видел молодых людей с травмой шейного отдела позвоночника. И в таких случаях (лихорадка, орхоэпидидимит, уретрорагия) приходилось выполнять наложение надлобкового мочепузырного свища. Я думаю что это разумно, вам не предлагали?

Алексей Павлович, нет не предлагали, да у нас и некому такое предлагать,(маленький городок, где нет узких специалистов от слова сосем) а что делать нем на сегодняшний день?

Алексей Павлович, можно конечно поробовать
прекратить катеризироваться, а яичко само уменьшится?

Я думаю надо свести к минимуму катетеризации (2 раза в день) или пользуемся уропрезервативами + какая то неправильная схема приема антибиотика, лучше левофлоксацин по 500 мг в день х 10 дней. А местно можно "компресс" с мазью левосин/левомеколь, никакие Вишневского не надо!

Алексей Павлович, а ничего страшного не будет если мы только прекратили пить амоссициклин и начнем левофлоксацин?

Нет, ничего страшного, часто проводится смена антибиотика при его неэффективности. Да и не так долго вы принимали первый препарат.

Алексей Павлович, поняла, и еще один вопрос, через сколько дней яичко должно начать уменьшаться в размерах, примерно?

Алексей Павлович, на сколько это долгий процесс, неделя, месяц?

Принятый ответ

Вообще , если это воспаление то яичко "приходит" в норму долго , не одну неделю, думаю не меньше месяца. Главное чтобы из-за этого воспаления не было лихорадки и местно - уменьшались отек и гиперемия мошонки.

Алексей Павлович, Большое спасибо!!!