Папилломавирусная инфекция
Мне 20 лет. При плановом осмотре у гинеколога сделали мазок и выявили лейкоплакию. Потом сделали кольпоскопию и сказали, что есть папилломы на шейке матки. Сказали сдать мазок на впч 20 типов (результат еще не пришел) Назначили пить изопринозин 2 табл 3 раза в день 14 дней и свечи суперлимф 10 дней. Скажите поможет ли лечение и пройдут ли сами папилломы или все таки придется прижигать? Просто мне объяснили, что в такой раннем возрасте не рекомендуется прижигать, поскольку я еще не рожавшая и потом будет тяжело рожать. Еще меня интересует нужно ли половому партнеру проходить лечение? У него уже удаляли папиллому на яичках( не злокачественная). На данный момент никаких папиллом нету.
Здравствуйте. От ВПЧ нет никаких препаратов, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Эти препараты не имеют доказанной эффективности, папилломы можно удалять в любом возрасте
Екатерина Александровна, то есть ни мне, ни половому партнеру ничего не пить?
Нет, не нужно, даже не тратьте деньги, лечение не эффективно
Ангелина, здравствуйте
Препараты, применяемые для лечения ВПЧ не имеют доказанной эффективности.
Пожалуйста, прикрепите результат мазка на онкоцитологию и протокол кольпоскопии.
Евгения Эдуардовна, мазок прикрепила. Кольпоскопию не зафиксировали документально
У Вас в мазке атипичных, то есть плохих клеток нет. Это замечательно.
Относительно папиллом - их можно удалить лазером, процедура безопасная, быстрая и проходит без осложнений.
Евгения Эдуардовна, обязательно удалять? И есть ли какие то последствия этой инфекции на дальнейшую жизнь? Беременность?
Нет, необязательно на самом деле.
Если они не мешают, не растут активно, то можно ничего не делать.
Евгения Эдуардовна, что насчет дальнейшей жизни? Беременности?
Живете обычной жизнью.
Беременности они не мешают ни коим образом)
Это равнозначно папилломам на коже.
Только контроль мазка на онкоцитологию 1 раз в год, как и всем здоровым женщинам.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Впч не лечится,сам вирус элиминируется самостоятельно из организма через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте Цитологию. Папилломы не проходят, их лазером нужно удалять
Здравствуйте!
Нет.
ВПЧ не вылечить никакими препаратами, потому что средства еще не разработаны.
Только убирать - по-другому никак не уйдут.