Уплотнение на пальце
Добрый день! Около месяца назад на подушечке большого пальца руки появилась черная точка, которая болела, как будто в пальце заноза. Сначала я так и подумала и попыталась ее достать, но ничего не получилось, как будто занозы там и не было. Также нет воспаления и нагноения, как это бывает при дом клином нахождении занозы под кожей. При этом черная точка в пальце остается, ощущается как уплотнение под кожей и вызывает дискомфорт при нажатии. Подскажите, что это такое и как лечить?
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить развитие вирусной бородавки
Для уточнения обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии образования.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Игорь Михайлович, из-за чего она появилась?
Принятый ответ
Вирусной природы
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удаление образования , можно жидким азотом, лазером , так как есть риск распространения
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя: Срезать ножницами – может распространиться.
Ульяна, здравствуйте!🤝
По фото можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.
Также существует наружная терапия, например, Солкодерм, но чаще она малоэффективна.
На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Дарья Евгеньевна, кошмар, значит у меня есть впч.. насколько это опасно?
Принятый ответ
Эти типы не опасны, они вызывают бородавки
Здравствуйте
представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной бородавки .
Появляется при снижении иммунитета.
Или после травматизации .
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером.