Прыщ на родинке
Здравствуйте С детства на лице родинка где то 2мм. 20.05 я заметила что внутри как черная точка на ней, начала потом воспаляться и вышел гнойничок, когда присохло я отодрала, обработала. Вот сейчас через неделю снова начала воспаляться, скосился гной и я выдавила немного. Скажите пожалуйста опасно ли такое воспаление? Что делать дальше? Чем обрабатывать и нужно ли паниковать
Принятый ответ
Здравствуйте
Меланоцитарные невусы, то есть родинки, покрыты точно такой же кожей как и собственно неизмененная кожа
И для них присущи все патологические процессы, как и для кожи
В том числе воспаление
Визуально по данным фото признаки воспалительного процесса - комедона или фолликулита
По современным представлениям воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуют обработку невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за доброкачественное образование кожи с признаками фолликулита (воспаление в зоне волосяной луковицы).
Это не опасное состояние и в злокачественный процесс не перерождается.
Важно обрабатывать место воспаления водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней. И обязательно не трогать лицо и воспалительный элемент грязными руками, для предотвращения повторного воспалительного процесса.
Скажите Пожалуйста посте этого там все равно еще выходит
И я еще нажала как стержень основной изнутри из гной вышел
Правильно я сделала? Потому что такое ощущение что не весь гной вышел оттуда
Самостоятельно акне не рекомендуется удалять, особенно в зоне лица.
Лучше его не трогать и обрабатывать хлоргексидином. Требуетсч время для того, что бы воспалительный процесс прошёл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографиям данные за пигментный невус. А также фолликулит, это не опасно. Это совершенно в пределах нормы.
Можно обрабатывать невус водным раствором хлоргексидина. Рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже не на перерождение родинки, а на воспаление кожи в ее зоне - комедон или фолликулит, то есть маленький гнойничок. Такое воспаление само по себе не превращает родинку в рак. Но выдавливать и отдирать корочки не нужно, так воспаление может повторяться и дольше заживать. Я бы советовал обрабатывать водным хлоргексидином 2-3 раза в день 5-7 дней, не заклеивать плотно, не греть и не наносить спирт, йод или чистотел. Если есть покраснение и болезненность, можно точечно мупироцин 2% 2 раза в день 5 дней. После стихания воспаления желательно планово показаться дерматологу для дерматоскопии, особенно если родинка изменила цвет, форму, начала кровить или быстро расти. Паниковать не нужно, по описанию это больше похоже на обычное воспаление.
Скажите пожалуйста оттуда гной как будто не весь вышел
Я сегодня чуть под надавила и снова вышел гной и сухой стержень
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для паники нет, такое воспаление не опасно, невусы имеют такие же железы, как и другие участки кожи, они могут закупориваться и развивается воспаление. Нужна местная обработка антисептиком дважды в день, ничего давить не нужно, это может усугубить воспалительный процесс.
Просто там гной внутри как будто все стоит
Я сегодня чуть надавила и еще вышло