Планирование
Здравствуйте. В крайнюю беременность случился выкидыш, по результатам из-за инфекции. Лопнул околоплодный пузырь, отошли воды. После этого сдала анализы, был обнаружен впч 18 типа в количестве 2,2 x10*3 и 31 тип в количестве 1,6.x10*5, также была плохая цитология. Назначили аллокин альфа, проставила, сдала повторно, результат после него 18 тип 2,9x10*4, 31 тип 2,3x 10*5, жидкостная цитология идеально все. Можно ли начинать планировать беременность ?
Здравствуйте.
В подобной ситуации сначала стоит всё же разобраться с состоянием шейки матки. Важно видеть результат мазка на цитологию, чтобы понимать, что значит «плохая» цитология, ведь медикаментозного лечения дисплазии шейки матки, так же как и лечения впч не существует.
Указанный препарат не обладает доказанной эффективностью, соответственно ничего не лечит.
Контроль мазка на цитологию возможен не ранее, чем через 3 месяца от последнего, оценка его раньше 3х месяцев не имеет смысла, так как клетки еще не успеют сформироваться после последнего забора. Но опять же важно, какая дисплазия была указана в мазке, если речь идет о ней.
Также при впч и не адекватной цитологии обязательно показано проведение кольпоскопии (осмотр эпителия шейки матки в микроскоп для выявления возможных измененных участков на шейке под действием впч).
По результатам кольпоскопии определяется дальнейшая тактика, либо наблюдение, либо биопсия для уточнения гистологического диагноза.
То есть нужно детальнее разобраться в ситуации, оценить результаты проведенных исследований.
Непосредственно к выкидышу впч и в целом ситуация с шейкой отношения не имеет.