Держится 2,5 дня температура

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста получается 5 в ночь меня стало морозить сильно и ломить сильно, померила температуру 38,1! 6 августа так же все обстояло температура подымалась, выпью жаропонижающее падала, потом опять подымалась самая большая 38,4! Морозит ломка не проходит вообще! Начиталась про фебрильную нейропению теперь страшно, прошла 6 курсов химиотерапии! РШМ 6 курс был прокапали 29.07! Подскажите пожалуйста что делать? Это смертельно боюсь очень

Тревожное расстройство, РШМ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Фебрильная нейтропения на самом деле случается на фоне проведения химиотерапии
При повышении температуры тела (тем более с ознобом!) обязательно выполняют общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивным белком

Без знания цифры нейтрофилов пока ничего сказать нельзя

Если нейтрофилы менее 1 - то это уже клинически значимая нейтропения и она требует назначения Г-КСФ(например, Лейкостим) и антибиотика
Если нейтрфилы, наоборот, повышены - это признак инфекции и это тоже требует антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1725119504aedae84c8cfbd6a7192c1bf0e6b32846.jpg
Виктория
Клиент

У нас лаборант не сильно опытный, загрузила коовь

Общие лейкоциты чуть снижены, но нейтрофилы в норме
Это не фебриальная нейтропения
Теперь важно определить СРБ
Это принципиально в аспекте назначения антибактериальной терапии
Если СРБ в норме - то вероятная причина - вирусная инфекция и антибиотик не требуется

Виктория
Клиент

Доктор скажите пожалуйста а вот выпиваю, например парацетамол, температура падает а ломка и озноб нет, это химия последние или что?

Виктория
Клиент

И нимесил пила и ибупрофен че только не пила не помогает!

Виктория
Клиент

У терапевта была он сказал утром вечером парацетамол и больше жидкости и все! Больше нечего не назначил

Да, ломота в костях может быть либо следствием химиотерапии, либо проявлением вирусной инфекции

Виктория
Клиент

Спасибо очень мнительная это не смертельное состояние у меня сейчас с этой температурой? Туда сюда пригает не проходит

Это не критично
Самое главное - нет нейтропении

Виктория
Клиент

Доктор в 6 вечера выпила максиколд Рино, была температура 38,5, сейчас 7:30 температура 38,7 можно что-то выпить или терпеть чтоб прошло время

обычно рекомендуют Парацетамол 1000 мг

Виктория
Клиент

Посмотрите узи пожалуйста что-то страшное? Живот болит сильно!

Здравствуйте
Не вижу файла

Виктория
Клиент

Прикрепила

По данным УЗИ метастатически измененный лимфоузел

Виктория
Клиент

Всмысле метастаз?

По заключению УЗИ очень похоже - по крайней мере по форме и размерам - это лимфоузел
Но врач УЗИ не дает однозначной трактовки
Поэтому рекомендуют выполнение МРТ с контрастом

Виктория
Клиент

МРТ с контрастом у меня назначено на 20 марта терпит время? А можно антибиотик попить чтобы боль стихла или как?

Антибиотик назначает врач на очном приеме
Один факт температуры не показание
Оценивается еще СРБ как писал выше

Виктория
Клиент

А по узи видно бы было нагноение? Абсцесс

не всегда
но опухолевые очаги не болят
если есть выраженная боль в животе - то обычно рекомендуют очный осмотр врача-хирурга по неотложной помощи

Виктория
Клиент

Я была у хирурга сегодня 2 пальцами тыкнул сказал попей антибиотики и прикладывай на это место компресс с Вишневским! Я так переживаю что то упускается, боли сильные конечно

сильных болей быть не должно!
это очень настораживает в совокупности с температурой и подозрительно на острый воспалительный процесс
просто на фоне химиотерапии кровь может не показать воспаление

Виктория
Клиент

Я незнаю куда обращаться у нас такие врачи я была у 4 сегодня еле как ходила! И в итоге дома лежу и думаю что прорвется щас что-то там и я умру, От этого плохо

важно показать заключение УЗИ врачу хирургу и указать на сильный характер болей

Виктория
Клиент

Я все показала и рассказала в ответ купите антибиотики и пейте! Можете идти

в подобных ситуациях рекомендуют обратиться повторно в приемный покой стационара

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному результату анализа фебрильная нейтропения исключается. Состояние может быть вызвано вирусной нагрузкой на организм. В плане определения необходимости антибиотикотерапии показано определение С-реактивного белка. Если его уровень не превышен, то антибиотик не требуется и лечение должно быть сугубо симптоматическим - прием жаропонижающих, например Ибупрофен или Парацетамол, обильное питье, увлажнение воздуха в помещении, проветривание и адекватный режим сна и отдыха.

Виктория
Клиент

Здравствуйте доктор так нет адекватного не сна нечего, ломит ужасно как морозит, спать не могу даже когда таблетки выпью, завтра уже будет 3 день как температура, до скольки может быть она?не опасно?

При вирусной нагрузке может сохраняться до 7 дней повышенная температура. Важно принимать жаропонижающие по состоянию . Опасного ничего в этом нет, через 5-7 дней если не нормализуется температура, то надо будет повторить общий анализ крови

Виктория
Клиент

Низ живота болит еще, операцию делали все убрали, яичники оставили, при натужевании больно, сидеть больно и ходить, узи делали 30 июля все было нормально! Сейчас не пойму что тауле

Болевые ощущения могут быть объяснимы общей слабостью и недомоганием на фоне температуры. Должно все нормализоваться в течение пары дней

Виктория
Клиент

Доктор а может быть вирусная инфекция без насморка, без чихания? Просто мерзлость ломота, температура?

Да, вполне такое может быть!

Виктория
Клиент

Здравствуйте
В подвздошной области описывается лимфоузел, подозрительный на метастаз. В таком случае стоит внепланово выполнить МРТ малого таза с контрастом

Виктория
Клиент

20 августа у меня назначено МРТ с контрастом терпит время еще?

Виктория
Клиент

По направлению

Да, можно 20 выполнить исследование

Виктория
Клиент

Доктор по узи похоже на метастаз, но я под дождем промокла и температура держится 3 дня! Похоже на метастаз но не обязательно может оказать именно он? Есть какая то доля надежды?

Виктория
Клиент

Что просто восполненный

Температура может быть не связана с данным лимфоузлом. Для этого и показано выполнение МРТ, чтобы лучше понимать природу данного узла, т.к доктор УЗИ не трактует его однозначно и определиться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов имеется лейкопения 2 степени с нормальными показателями крови нейтрофилов, что исключает фебрильную нейтропению. Важно сдать ещё раз общий анализ крови через 3-5 дней с СРБ белком, для исключения воспалительного процесса.
Если анализы будут в норме, то вероятнее всего это воспалительный процесс, на фоне вирусной нагрузки.

Виктория
Клиент

Можно выпить супрастин, дротаверином или ношпу и парацетамол, все вместе, если температура не спадает в течении 2х часов.
А вы когда в последний раз сдавали кровь?

Виктория
Клиент

Вчера 07.08.25

Тогда, вероятнее всего идёт вирусное заболевание. Вам нужно обратиться к терапевту по месту жительства, для назначения лечения.

Виктория
Клиент

Посмотрите узи пожалуйста

По данным узи есть признаки увеличенного лимфоузла в подвздошной области, который требует верификации, то есть проведение пункционной биопсии.

Виктория
Клиент

А по узи видно бы было нагноение?

Виктория
Клиент

Абсцесс

Мало вероятно, но такое тоже может быть. В таком случае нужна консультация хирурга.

Виктория
Клиент

Была у хирурга он одним пальцем потрогал сказал уплотнено, выписал амоксиклав 3 раза в день, и левофлаксоцин 1 раз в день, а боли сильные не могу не ходить не сидеть не поворачиваться, такое может быть при таком узи

Образование может сдавливать нервные волокно, в результате чего могут быть боли, так же пока нет информации что это за образование: лимфоузел или самостоятельное образование, или абсцесс?
Поэтому, как я уже писала ранее, верный способ узнать, что это - это проведение пункции

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!
На основании имеющихся данных нет признаков фебрильной нейтропении.
Описанные Вами симптомы характерны для течения ОРВИ.
Уточните,пожалуйста,когда был сдан общий анализ крови? на бланке не вижу дату.
Есть ли еще какие-то жалобы? Кашель,насморк или др.?

Виктория
Клиент

Здравствуйте сегодня кровь сдавала, жалобы боль внизу живота, кажется болит уже все! Кашель чихание насморка нет!

Поняла Вас. Благодарю за ответ.
В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на СРБ,общий анализ мочи ,посетить терапевта на очном приеме.
Лечение симптоматическое -прием парацетамола при температуре выше 38,5* или при ощущении ломоты в теле (не более 4 таб в сутки).
Питьевой режим.

Виктория
Клиент

Была у терапевта он сказал пейте парацетамол и больше воды и все!!!!

Виктория
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа фебрильная нейтропения исключена. Вероятнее всего причиной повышения температуры может быть вирусная инфекция. В такой ситуации рекомендуетсяопределить уровень СРБ если он в норме то антибиотики не требуются.

Виктория
Клиент

По узи исследованию выявлен подозрительный лимфоузел. Рекомендуется с целью дообследования пройти МРТ с контрастом