МРТ 8 недель беременности

Добрый день! Сильно мучали головокружения, и просто довели меня уже до панической атаки, что ночью могу проснуться от распирабщего чувства похожего на какую то фобию и это чувство очень мучительно, я долго решалась и всё же вопреки всему сделала МРТ мозга и сосудов в открытом томографе, чтобы убедиться что у меня нет РС или опухолей, т к кружится голова постоянно не отпуская ни на день а паника только нарастает и в таком состоянии очень тяжело жить т к у меня еще 2е малышей, т е я готова даже уже на прерывание хотя всегда хотела 3го. Я подумала что депрессия скажется еще хуже чем если я проведу МРТ и успокоюсь. Теперь очередная фобия что МРТ как то повлияло на закладку органов, где то пишут что МРТ безопасно, а где то рекомендуют прерывать. Напишите пожалуйста как есть и есть ли у вас пациентки кто родил после МРТ нормального малыша.

Тонзиллит
33 года

Добрый день.
Да, были на практике такие пациенки, конечно, у которых родились здоровые дети.

В целом, МРТ не сопряжено с лучевой нагрузкой, поэтому переживать о возможных последствиях особых поводов нет. Тем более, исследовали не органы малого таза

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте, МРТ это исследование, которые считается безопасным методом , которое не оказывает вредного воздействия на организм. В МРТ используются магнитные волны, не проникая во внутрь организма и не действует на внутренние органы. Во время беременности женщинам при необходимости проводится МРТ. , таких пациенток достаточное количество и обычно всё заканчивается благополучно для малыша. Постарайтесь успокоиться, угрозы и опасности никакой нет в отношении беременности.

Здравствуйте!
Во-первых, не доказано вредного влияния на организм беременной и малыша МРТ. В этом методе исследования нет проникающей радиации, оно не несёт лучевой нагрузки. И может быть рекомендовано, т.к. рентген полностью противопоказан при беременности.
Во-вторых, исследование было направлено на верхнюю часть тела(голову), риски ещё ниже.
Конечно, вы правы, что в первом триместре происходит закладка органов и тканей, риски чуть выше, но и самый обычный стресс, который вы испытывали тоже нёс в себе риски для беременности. Тем не менее и в первом триместре мы назначаем МРТ при некоторых показаниях.

Поэтому сейчас важно быть спокойной, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, быть на свежем воздухе.
И дождаться скрининга 1ого триместра в 11-13 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать не о чем абсолютно.
При беременности есть ограничения на проведение МРТ с контрастом. Без контраста, область диагностики - голова - безопасно.
МРТ в принципе не обладает лучевой нагрузкой, не влияет на течение беременности и развитие плода.

Иногда назначаем мрт беременным, последствий нет