Гипотиреоз. Упал ТТГ. Плохо себя чувствую.
Помогите пожалуйста подобрать правильную дозу эутирокса... 17.04.24 г. ТТГ - 4.9 ( я ничего не принимала, но плохо себя чувствовала на протяжении двух месяцев) 10.06.24 г. ТТГ - 8.7 ( мне выписывают 25 мг эутирокса) 11.07.24 г. ТТГ - 5.4 ( мне повышают дозу 50 мг эутирокса) 10.10.24 г. ТТГ - 4.1 ( мне оставили дозу 50 мг эутирокса) 15.01.25 г. ТТГ - 4.9 ( мне снова повышают дозу 62.5 мг эутирокса) 18.03.25 г. ТТГ - 4.3 ( я начинаю принимать 75 мг. Эутирокса) 02.06.25 г. ТТГ - 3.2 ( так же продолжаю принимать 75 мг, эутирокса. Чувствую себя превосходно) 07.08.25 г. ТТГ - 0.8 ( чувствую себя не очень. Слабость, сил совсем нет никаких) Мне кажется за два месяца ТТГ сильно упал. Что в таком случае предпринять? Продолжать пить 75 мг эутирокса или нужно снизить дозировку препарата???
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ сейчас довольно хороший уровень. при таком снижении не должно быть жалоб. Вероятно они связаны с другой причиной. Можно продолжить терапию 75 мкг и проверить уровень ферритина, витамина В12, витамина Д в крови, чтобы исключить дефициты.
Ферритин 40, витамин д принимаю 4000 каждый день. Был дефицит. В12 не проверяла.
если дефицитов нет, то рекомендуют немного снизить дозировку - 75 мкг 5 дней в неделю - 50 мкг - 2 дня в неделю. И проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящий момент уровень ТТГ в норме, в таком случае обычно коррекция дозы не требуется.
Уровень гемоглобина, ферритина, витамина Д давно проверяли? Возможно причина ваших жалоб в их дефиците.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг остаётся в норме но ближе к нижней границе нормы, дозу можно снизить, 62.5 мкг мало, попробуйте принимать 5 дней 75 мкг 2 дня 50 мкг, контроль ттг через 2 месяца. Ферритин 40 низковат можно принимать ферретаб минимум через 4 часа после эутирокса