Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия (кропивница) на лекарство — вопрос №2569899

Доброе утро! Я принимаю эутирокс с августа 2022 года. Сначала 50 мг, а с марта 2023 по 75 мг. До последнего времени все было как обычно. Позавчера закончилась упаковка эутирокса и купили новую. После приема утром (где то в 9-00) через час начали отекать и покалывать пальцы. Не значительно, еле заметно. Потом сильнее. В 16-00 принял противоаллергическое средство "Зиртек" (15 капель). Все по прежнему, отек и при сжатии кулака покалывание. Перед сном (около 23-00) пошел мыться и увидел сильное покраснение в районе паха (ярко красное как после ожёга) и на боках ниже подмышки такие же пятна, только не сильно яркие и меньше размером. Вызвали скорую и они поставили уколы внутримышечно и внутривенно. Медики скорой подтвердили, что это крапивница. Только к утро отек пальцев почти полностью спал, а покраснение в паху до сих пор есть,но не такое яркое. Сегодня сдал анализ на ТТГ и Т4 (результат завтра) и решил пропустить прием эутирокса сегодня. Были ли у Вас случаи аллергической реакции на эутирокс, может это подделка (до этого было все хорошо но при первой таблетке новой упаковки проблема).

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотериоз, резекция части левой почки.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Нельзя исключать, что это реакция на лекарственный препарат, скорее всего его компоненты. Также обратить внимание, возможно употребляли новые продукты или новая бытовая химия.
Постарайтесь найти фирму эутирокс, которую принимали ранее.
Продолжайте принимать зитрек , можно увеличить до 20 капель, в течении 5 дней.
Желательно сдать иммуноглобулин Е.
С уважением )
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Не знаю, вроде ничего нового не принимал в то утро. Упаковки сравнил, тот же дизайн, та же упаковка. Даже через код проверил производителя. Все сходится, ничего странного. Но сомнения остались, ведь с первой таблеткой такие проблемы... Сейчас не знаю как быть с приемом эутирокса, ведь его прерывать нельзя и пить страшно. Думаю как вариант купить в другой аптеке.
Пульмонолог, Терапевт
На фоне приема антигистаминных такой реакции не будет, не волнуйтесь. Принимайте, гормоны пропускать нельзя, верно. Производитель Германия, пепарат достаточно очищен. Можно поменять на Берлин-Хеми, L-тироксин, если переживаете.
Клиент
Екатерина Алексеевна, я так понимаю пока принимаю антигистаминные такое реакции не будет. Но ведь антигистамин всего 5 дней принимать. А гормон постоянно. И L-тироксин это получается полный аналог.
Пульмонолог, Терапевт
Действующее вещество одинаково.
За 5 дней препарат уменьшит выброс гистамина, для уменьшения ответа на аллерген.
Это могло быть разовое проявление, которое больше не повторится.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а зиртек сколько раз принимать в день?
Пульмонолог, Терапевт
Один, этот препарат суточного действия.
Как в основном все противоаллергические.
Клиент
Екатерина Алексеевна, сейчас только пришли результаты анализов. ТТГ - 1.4 (0.4-4) и Т4 - 11.96 (9-19.05) Принимал постоянно эутирокс 0,75. Может ли быть передозировка и как следствие подобные проявления в виде аллергии?
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела значения, они находятся в среднем диапазоне, значения хорошие.
Это точно не передозировка.
Необходимо продолжить прием.