Нужно ли подкорректировать лечение

В октябре месяце, прошлого года, удалили желчный пузырь, я принимаю эутирокс на постоянной основе 75мкг. Хотела узнать, нужно ли корректировать дозу , если удалили желчный или нет? Анализы сдавала через два месяца после операции, анализы такие:т4свободный -11.85(референт. 9.0-19.05пмоль/л). ТТГ-0.427(рефер 0.4-4.0 мёд/л). Инсулин-5.0(референт 2.7-10.4мкЕд/мл). Глюкоза 5.3(референт 4.1-6.0ммоль/л) Индекс инсулинорезистентность(НОМА)-1.2(референт 0.0-2.7). Р. S.до операции ТТГ был 1.82, а после операции , получается упал, это нормально?

Хронический гастрит, гэрб, эндометриоз, гипотиреоз, остеопорз.
50 лет

Сама операция на паление ТТГ не влияет. Возможно просто дозой вам эта сейчас чуть излишнее .
Или как Ариан вы сильно схулнули после операции.

Чтобы разбираться дозой , надо знать предыдущие анализы и дозы. Ну то есть прямо хорошо там все просмотреть. Обычно патенты ведут дневник приема и результатов годами.

Ангелина Владимировна, да , я похудела после операции была 82кг, а стала 72кг. Доза была 50 до августа прошлого года, потом врач повысил до 70 , ТК Т4 был немного низковат

Ангелина Владимировна, инсулин-5.4. Глюкоза-5.6. Индекс инсулинорезистентность-1.3. Т4своб.-10.37. ТТГ-1.82. Это я задавала в августе, после этого анализа , врач назначил дозу 75, а пила 50.. Анализ в январе 2023года был такой:Т4-11.97, ТТГ-2.70

Ангелина Владимировна, а первый анализ был в марте 2022года, я обратилась к эндокринологу в связи с остеопорозом, и здав анализ вот :Т4-8.64, ТТГ-3.06, АТ-ТПО-123.3, Индкс инсулинорезистентность-3.5, Инсулин-14.7, Глюкоза-5.4, Кортизол-145(референт-79.0-535.7), Паратгармон-2.96(референт 1.6-6.9), С-пептид-1162(Референс 260.0-1730.0)

Ангелина Владимировна, я так поняла, что мне дозу до 50опять понизить, да? После операции, на третий день, когда я начала принимать эутирокс , у меня сердце бешено колотилось и пульс был 102, это дня два длилось, потом вроде хорошо, но иногда мерею давление и пульс высоковат 84,

Снижение веса может влиять на уменьшение дозы препарата.

Получается анализ сдавали в декабре , а сейчас апрель. Повторите только ТТГ и селите в районе 0,….. то надо будет снизить дозу до 50 .

Ангелина Владимировна, спасибо.

Ангелина Владимировна, а можно сейчас, без анализа пока , перейти на 50мг, я живу в селе, пока нет возможности доехать до лаборатории.

Можно. Учитывая ваши предыдущие анализы . Да . Можно ! Через 3 месяца обязательно контроль и ТТг и Т4свобьный

Ангелина Владимировна, огромное, Вам , спасибо!