Результаты анализа мочи

Здравствуйте! Сдавал общий анализ мочи. Можете сказать по результат Нормально ли все?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день, общий анализ мочи в норме. Какова была цель сдачи анализа?

Алексей Павлович, добрый день, да чисто от себя решил обследоваться. Плюс терапевт назначила. Так как давно не сдавал. Я еще делал узи мочевого пузыря, предстательной железы, и почек. Там тоже в норме.

Очень хорошо, по анализу мочи дополнительных назначений нет.

Алексей Павлович, мне тут сказали сдать мочевую кислоту в крови. Типа есть в моча кристаллики. Это обязательно делать?

Это называется "желательно" или "рекомендовано" , вы мужчина, наверняка не веган, любите белковую пищу, мясо , копчености и т.п., отсюда и соли в моче. По возможности сдадите в плановом порядке.

Принятый ответ

Доброе утро. С какой целью сдавали анализ мочи? Есть ли у вас жалобы?
Приложенный результат в целом без отклонений. Есть не значительное количество кристаллов мочевой кислоты, так называемый мочекислый диатез. С профилактической целью, учитывая наличие кристаллов в анализе мочи, стоит пройти обследование:
-сдать кровь на креатинин, мочевую кислоту.
-выполнить узи почек, мочевого пузыря.

Луиза Римихановна, добрый день, да чисто от себя решил обследоваться. Плюс терапевт назначила. Так как давно не сдавал. Я еще делал узи мочевого пузыря, предстательной железы, и почек. Там тоже в норме. кровь на креатинин и мочевую кислоту и общий анализ сдавал чуть больше недели назад. Приложил результат
Гляньте

С результатами ознакомлена, отклонение нет. Дополнительно сдать кровь на мочевую кислоту. Из рекомендации в такой ситуации придерживаться водного режима и и приема фитопрепаратов таких, как цистон или канефрон или уролит и тому подобное.

Луиза Римихановна, спасибо! А сколько принимать препараты. Я сейчас и до анализа принимаю цинк, витамин В9, и витамин д3. Терапевт назначил.
Могло ли это исказить результат?

Маловероятно.Возможно особенности питания.Кровь досдать.Препараты обычно рекомендуем до месяца.

Луиза Римихановна, понял, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной информации можно предположить солевой диатез (в общем анализе мочи наличие кристаллов мочевой кислоты), биохимический анализ крови без патологии. При солевом диатезе при наличии жалоб на дискомфорт при мочеиспускании обычно рекомендуют фитотерапию ( канефрон-Н, отвар брусничного листа, клюквенный морс) в течение месяца. Так же в таких случаях обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование - узи почек и мочевого пузыря и очная консультация уролога для интерпритации результатов и при необходимости назначения лечения.

Марина Михайловна, дискомфорт при мочеиспускании не испытываю. УЗИ мочевого пузыря и почек делал, там все в норме. Нужно ли все равно пропить что то? Что ты кристалы вывелись, или не надо

Если нет аллергии на травы, то фитотерапия безвредна, и обычно можно пропить в течение месяца.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В моче небольшое повышение эритроцитов.
Нужно знать что по жалобам? Что послужило поводом для обследования?
Ранее касаемо урологии проблем не было?

Владимир Александрович, какое повышение эритроцитов? В анализе написано что норма до 11. И сверху никто об этом не писал. Жалоб не имею, сдавал по рекомендации терапевта и проверки

Сверху не читал. Обычно анализ делается и считается количество форменных элементов в поле зрения, да у вас посчитано в других единицах, это норма.
При отсутствии жалоб повода для волнения нет.

Владимир Александрович, а про какие конкретно жалобы была речь? Можете рассказать.

Это я вас спрашивал есть жалобы, то какие. Если нет, то ничего придумывать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам общего анализа крови и мочи ничего плохого нет. Всё указывает на норму. Поэтому не переживайте по этому поводу. Как правило при отсутствии жалоб про профилактической сдаче анализа ничего не требуется. Всё нормально!