Дискомфорт в правом боку

Здравствуйте уважаемые врачи. Такое дело. В ноябре месяце появился небольшой дискомфорт в правом боку. Сделал узи брюшной полости. Там все в норме, но имелся сладж в желчном. Обратился к гастроэнтерологу. Она назначила анализы. Кровь, биохимия Сдал, по крови и биохимии отклонений нет. Только были некоторые витамины понижены. Назначила гимекромон на месяц и ферменты. Пропил это все, стало лучше. В декабре пересдал анализы - там все в норме было. И вот декабрь пропивал витамины Витамин д Цинк Фоливаю Железо - «ферретин 21» И месяц пропил, и после этого вернулся дискомфорт в правом боку. И еще добавилось 1. Не большая отрыжка «в основном воздухом» 2. Ноющие ощущения после еды, и небольшие спазмы. Газообразование.Не постоянные. При нажатии или пальпации не больно. Больше проявляюся когда сижу или проснусь утра. Тяжести, изжоги, какой то сильной боли, нарушения стула, аппетита и прочих симптомов нет. Это опять желчный ? Или что то другое Подскажите что делать. Декабрьские анализы приложил.

Нет
33 года
16 Января ·Просмотров: 89·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика в виде отрыжки,спазмы после еды похожи на верхний диспепситический синдром, возможно связанный с желчным пузырем.
Если сладж был не устранен полностью и сохраняется нарушение работы желчного пузыря - это дает такие симптомы.

В подобных случаях требуется повторное узи желчного пузыря с желчегонным завтраком ( для оценки работы органа и текущего состояния сладжа).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Старайтесь питаться чаще 5-6 раз в день небольшими порциями .
Следует исключить из рациона жирную, жареную, острую пищу, копчености, консервы, свежую выпечку, газированные напитки и алкоголь.
Также рекомендуется ограничить потребление яичных желтков, наваристых бульонов, жирных сортов мяса и рыбы.
Включите в рацион отварное или приготовленное на пару нежирное мясо и рыбу, крупы, овощи (за исключением острых :лук, чеснок, редис), некислые фрукты, подсушенный хлеб и кисломолочные продукты.

При подтверждении застойных явлений в желчном рекомендуется прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислота Урсофальк/ урсосан/ урсодез 10мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 1-2 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования взвеси

Екатерина Николаевна, Я подробней опишу синдромы
1. Отрыжка обычно воздухом, иногда едой.
2. Каких то явных болей нет, а чувство небольшого дискомфорта в этой области, с правой стороны. Особенно когда поешь. Но они не постоянные.
3. Возникают на фоне еды или когда выпью много воды. Заметил, после опорожнения мочевого пузыря становится будто легче.
4. С утра сегодня проснулся, были небольшие спазмы в правой стороны. И немного отдавали в центр.
5. Я еще обратил внимание, когда принимаю цикорий «часто его пью» становится как будто похуже. Вчера выпил хофитол и аллахол. И прям сильные спазмы начались, аж вздохнуть было больно. Потом прокатились. У меня эти симптомы начались буквально дня 3/4 назад. Как только я закончил принимать витамины.

Внимательно ознакомилась с дополнительным описанием, спасибо за уточнение.
Цикорий сам по себе обладает желчегонным действием, как хофитол и аллахол. Есть ли есть сладж или дискинезия, то желчегонные могут спровоцировать спазм и боль ( примерно все то, что вы описываете)- это характерно для гиперкинетической дискинезии желчевыводящих путей, когда желчный спазмирован и сокращен.

Перестаньте принимать желчегонные препараты, если по узи с желчегонным завтраком подтвердится гиперкинетический тип дискинезии вам противопоказаны хофитол и аллахол.

Екатерина Николаевна, на прошлом узи таких подтверждений не было. Да и описание по узи ничего такого. А только сладж был
Типа могло что то изменится ?

Стандартное узи желчного и узи с функциональной пробой это разные исследования. Обычное узи не показывает, как орган работает. Он может быть в спокойном состоянии идеальным,а при приеме пищи судорожно сокращаться ( гипермоторный тип) или не сокращаться ( гипомоторный тип)

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам мы видим , что в целом анализы хорошие , были дефициты витаминов , по результатам которых как я понимаю вы пропили препараты .

Связь ваших жалоб с желчным пузырем маловероятна, так как для болей характерных для воспаления желчного - боль спастического характера (схватками , приступами) + тошнота , может быть рвота и чаще всего связана с наличием камней.

Ваши жалобы могут быть связаны с наличием синдрома избыточного бактериального роста, это когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые продуцируют метан и водород , который может давать как раз те жалобы, что вы описываете .

Для подтверждения данного синдрома рекомендовано проведение дыхательного водородного теста на СИБР .

В данном случае в качестве симптоматической терапии можно рассмотреть прием метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 мин до еды в течение месяца . Это препарат убирает вздутие и дискомфорт .

Дарья Александровна, здравствуйте. Я подробней опишу синдромы

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов (дискомфорт в правом боку, отрыжка, газообразование и спазмы после еды) возможно, что проблема действительно связана с желчным пузырем, особенно если ранее был выявлен сладж. Это может указывать на застой желчи или начальную дисфункцию желчного пузыря. Однако важно исключить и другие возможные причины, такие как гастрит, синдром раздраженного кишечника или проблемы с поджелудочной железой. Рекомендуется снова обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза, возможно, сдать дополнительные анализы (например, УЗИ желчного пузыря с нагрузочным тестом, анализы на ферменты поджелудочной железы). Также не исключена роль питания и стресса в развитии симптомов. Пока симптоматика сохраняется, может быть полезно продолжить принимать препараты, назначенные ранее, такие как гимекромон, а также соблюдать диету с ограничением жирной пищи, избегая перегрузок для желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим симптомам можно предположить функциональную диспепсию
По описанным жалобам можно предположить нарушении моторики желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки.
Обычно рекомендуют повторное УЗИ желчного пузыря с определением функции
-ФГДС
-продолжить прием гимекромона курсами
-соблюдать диету с ограничением жирного и жареного
Витамины могли спровоцировать обострение, особенно железо раздражает ЖКТ.
Уточните пожалуйста связываете ли вы ухудшение именно с началом приема витаминов и железа? Как принимали железо - до или после еды, натощак? Были ли раньше проблемы с желудком или поджелудочной железой?

Мария Алексеевна, здравствуйте. Железо принимал натощак, во время приема дискомфорта не было. Чуть позже появился. Проблем с желудком и поджелудочной не было, если брать в расчет анализы, узи и прочее. Были только проблемы с желчным пузырей. Но вот подобное как сейчас, в первый раз.

На голодный желудок в целом железо принимать не рекомендуется , так как тяжело переносится , в таких случаях на будущее важно именно во время еды принимать железо

Мария Алексеевна, то есть, вы думаете это связано с приемом витаминов и железа? Типа обострение вызвали

Да , это как один из провоцирующих факторов может был

Быть