Насчет показателей сахара в крови

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня такой вопрос Лечил дисбиоз кишечника В конце июля сдавал кровь из Вены Глюкоза 5.2 Потом сдавал в конце августа 5.7 Последний результат меня смутил, но врач сказала что это хороший результат. Так же дома есть глюкометр. Порой изменяю Сахар С утра выше 5.5 не поднимался Пару раз было 5.6 и 5.8 Меня еще с августа беспокоит будто сухость во рту. Точней не сухость, а будто слюна более концентрирована, будто коже стала суше. Был у Лора она сухости не увидела, сказала что все нормально. И терапевт сказал, что бы Сахар давал сухость и прочие симптомы- то он должен был повышен долгое время и в районе 7/8 а у меня норма. У меня по анализам был снижен ферретин, витамин д, цинк и фолиевая. Скажите стоит ли еще раз сдавать глюкозу? Или я накручиваю себе! Я фото языка приложил. Рост 177 Вес 72

Нет
33 года
15 Января ·Просмотров: 33·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этим данным нет нарушения углеводного обмена, сахарный диабет и преддиабет исключен.
сухость во рту возможна при дефиците железа, при заболеваниях желудка, при нарушении оттока желчи, из-за стресса, причины могут быть разные. Но то, что это не из-за глюкозы точно.

Наталия Владимировна, спасибо, то есть глюкозу или гликированный сдавать не надо ? У меня да, с желочным есть проблемы- был слаж в нем, пил желчегонные.

Нет показаний к проведению анализа на гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Добрый день
Вы накручиваете себя.Оба анализа из Вены на Сахар в абсолютной норме
Норма до 6.1
И даже если б сахар был 6.1 он не давал бы симптоматики
Действительно для симптомов сахар должен быть много выше
А вот железо,фолиевую и вит Д нужно восполнить
Видимо,врач рекомендовал вам схему приема препаратов

Елена Борисовна, здравствуйте, когда сдавал анализы в конце илюля.
Результаты такие
Глюкоза - 5.2
Ферретин 22
Витамин д 13
Фолиевая 3.00
Цинк 400
Врач мне тогда назначила
Пить витамины на месяц
Вот в конце августа пересдал
Результат
Глюкоза 5.7
Ферретин 23
«Железо не назначила»
Витамин д 22
Фолиевая 6
Цинк 600
Но вот именно после приемов этих витамин появилась эта сухость.
Я покрасить. И вот недавно опять сдал анализы
Витамин д 19
Фолиевая 4.0
Цинк 520
Врач назначила снова витамины, и на этот раз железо. Через/через месяц два придти.
Глюкозу не значать не стала.
Сказала, в прошлый раз недобрать по витаминам.
Я так понял, глюкозу больше не проверять? Вряд ли она прям подскочила, я просто мнительный человек

Нет.Сахар проверять больше не нужно совсем

Елена Борисовна, спасибо. Просто после лечения дисбиоза, чет никак не могу придти в норму. С этими витаминами и ферретином
До этого как то не было с этим проблем.
Все навалилось разом
А язык у меня как? Посмотрели фото

У вас нормальный язык
Может чуть суховат
Но причины этого могут быть очень разные
Например,застой в желчном пузыре
Или употребление БАДов

Елена Борисовна, в ноябре делал узи, был слаж в желточном пузыре. Немного ныл правый бок. В остальном все в норме. И биохимия тоже Пропивал гемикромон. Стало лучше, но вот сейчас, проявилась немного ноющие ощущения в правом боку. В основном после еды, и порой небольшие спазмы будто. Это не постоянно
Я хотел пропить хофитол- но у меня прям после него сильно заболел бок, будто желчь гонится. Отменил и стало лучше
Может не до конца желточный пролечил?

Основное лечение застоя в желчном пузыре это регулярное питание
Он опорожняется в ответ на прием пищи
И единственный препарат с доказанной эффективностью в этом плане это урсосан 500 мг на ночь минимум 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные показатели глюкозы крови в пределах нормы, перечисленные симптомы никак не связаны с таким уровнем глюкозы крови, не переживайте.
Сухость во рту может быть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, стрессах.

Дефициты восполняли?

Лаца Юрьевна, да, сейчас вот восполняю. А прошлый раз не до конца восполнил. И показатели опять чуть снизились.

Данных за нарушение углеводного обмена нет, тогда остается только восполнить дефициты.

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальные показали глюкозы крови до 6,1 ммоль/л, в вашем случае показали в норме, поводов для переживания и дополнительных обследований нет.
Если ЛОР врачом проведено исследование и не выявлено изменений, то скорее всего ваще состояние связно с вашими переживаниями.