Как будто белый налет в конце языка

Здравствуйте. В последнее время обратил внимание, что будто какой то беловатый налет на язычке. Точней в конце языка, ближе к глотке. Видно только когда прям сильно высуну язык. И еще слюна стала будто более концентрированная. Анализы все в норме, других симптомов не вижу Можете глянуть язык, сделал фото. Может я накручиваю себе У лора был, она патологии не увидела и про налет ничего не сказала. Делал Фгсд, там с желудком все норм было. До этого лечил хеликобактери.

Нет
34 года
16 Июня ·Просмотров: 103·Владимир

Добрый день, Владимир.
По предоставленным фото патологии языка нет, небольшой светлый налет это нормально, во рту живет большое количество бактерий, полость рта постоянно контактирует с внешней средой, все это дает налет на языке, также после приема пищи или у курящих людей налет может быть более выраженным.

Язык необходимо аккуратно чистить дважды в день специальными скребками при чистке зубов.

Здравствуйте
В целом налет не сильный совсем , я считаю что нормальный , небольшой налет может быть по разным причинам и не всегда связан с жкт патологией , если жалоб нет то лечить с помощью препаратов не рекомендуется
Самое главное счищать утром щеточкой
Так же чтобы выявить причину налета рекомендуется сдать соскоб на Кандиду с языка ям это частая причина белого налета
- анализы на Вит б12, б 9, фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария Алексеевна, здраствуйте б9 и б12 в норме. Сдавал
А они что налет могут давать?

Чисто теоритически могут , недостаток витамин
Но еще раз повторюсь у Вас практически и налета нет

Здравствуйте, возможно после лечения хеликобактер произошло изменение микрофлоры кишечника , вследствие приема антибиотиков. Необходимо сдать дыхательный тест на СИБР и мазок на флору из полости рта, а также мазок на Кандиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, сдавал, все в норме.
Меня кроме этого налета ничего не беспокоит? Его надо как то или чем то убрать

Специальным скребком для языка, бывает у некоторых зубных щетках с обратной стороны.

Здравствуйте! По фото совершенно нормальное состояние языка. В норме у корня языка небольшое количество налёта является вариантом физиологической нормы и связано с особенностями сосочкового слоя. У корня располагаются крупные, так называемые грибовидные сосочки, которые могут задерживать остатки пищи, а их удалённость снижает качество гигиены, то есть во время чистки зубов, место считается трудно доступным, в связи с чем небольшой налёт у корня допустим. Каких то дополнительных диагностических мероприятий в подобной ситуации не требуется, налёт не является показателем патологии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, значит по сути все нормально? А то я этот налет увидел и он мне что то покоя не дает.

Ничего страшного нет, не переживайте.

Здравствуйте! Вообще по фотографии нет данных за патологический процесс, наличие налета на языке-это вполне нормально, но чаще связано с недостаточной гигиеной полости рта или употреблением определенных продуктов/напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Я вот еще заметил, что слюна более концентрированая, более плотная такая белая. Хотя само слюнотечение хорошее, когда пьешь воду или ешь.
От чего это может быть?

Принятый ответ

Частая причина-стрессы и повышенная тревожность (происходит физиологическое сгущение слюны), недостаточный водный режим, при забросе из желудка содержимого в пищевод (но при этом пациенты жалуются на отрыжку/изжогу)