Расшифровка анализов
Добрый день! По совету гинеколога сдала анализы, так как в последнее время сбои в менструальном цикле. Расшифруйте, пожалуйста, а так же опишите картину и посоветуйте что делать дальше. Заранее спасибо!
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации состояние гормонов очень критично. При такой картине ярковыраженный менопаузальный период. В вашем случае для регуляция менструального цикла необходимо начать заместительную гормональную терапию.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях, обычно, предполагают преждевременную недостаточность яичников. Рекомендуют, обычно, приём ЗГТ, конечно. Применение ЗГТ убережет от таких проблем как остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, генито-уринарный синдром и т.д.
План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По представленном анализам можно говорить о преждевременной яичниковой недостаточности.
Если есть заинтересованность в беременности — консультация репродуктолога.
АМГ говорит о низком овариальном резерве.
Если беременность не нужна, дальнейшая тактика зависит от жалоб, клинической картины, заинтересованности/не заинтересованности в контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам имеется снижение АМГ, то есть овариального резерва, а так же повышен уровень ФСГ, что так же указывает на снижение овариального резерва, что может объяснять нарушение цикла и задержки, необходимо исключить преждевременную недостаточность яичников ; обычно рекомендуют сдать повторно ФСГ и выполнить ультразвуковое исследование, если вдруг диагноз преждевременной недостаточности яичников подтвердится, то необходимо принимать заместительную гормональную терапию.