Экстренная контрацепция
Здравствуйте, на 6 день менструального цикла был па с презервативом, но он в итоге порвался, какова вероятность беременности? Менструальный цикл 28-30 дней, нужно ли выпить ЭК?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если эякулят попал во влагалище, то беременность теоретически возможна.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации наступление беременности исключать нельзя , например может наступить более ранняя овуляция, а сперматозоиды достаточно длительное время могут сохранять жизнеспособность и « дождаться» яйцеклетку, поэтому при отсутствии противопоказаний и в случае нежеланной беременности может быть рекомендовано использование препаратов экстренной контрацепции в подобной ситуации , на их применение отводится 72 часа, чем раньше принят препарат, тем он эффективнее.
Спасибо за ответ, подскажите еще, если к примеру оплодотворения не будет, а таблетку все равно принять, вреда не будет?
Нет, никакого глобального вреда организму препараты экстренной контрацепции не наносят; единственное это могут быть несвоевременные кровянистые выделения из половых путей или задержка менструации, но это совершенно не опасно и кратковременно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях принимать экстренную контрацепцию не нужно
На 6 день менструального цикла , при цикле 28-30 дней, овуляции нет, значит беременность невозможна
Контрацепция вас не показана
Спасибо за ответ, подскажите еще , я в данный момент принимаю противовирусные, если я все таки выпью ЭК , вместе их можно пить?
Да, можно
Интервал между приемом препаратов 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, несмотря на то что на 6 день менструального цикла при такой длительности цикла вероятность беременности крайне мала, тем не менее такие ситуации встречаются, поэтому рекомендуется принять препарат для экстренной контрацепции если еще не прошло 72 часов, через 10 дней после полового акта допустимо сдать кровь на уровень хгч крови если даже если не будет принимать препарат, для вашего спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению исключить беременность в описанном случае невозможно , так как нельзя знать точно когда будет овуляция, она может быть и ранняя . Так как эякулят попал во влагалище , то рекомендуют в первые 72 часа после не защищенного полового акта принять препарат экстренной контрацепции.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Они продаются в аптеке только по рецепту врача?
Вы можете приобрести их без рецепта
К препаратам экстренной контрацепции относятся : Эскапел , Постинор , Женале
Чем раньше женщина принимает препарат , тем выше эффект, важно в первые 72 часа 🙏🏻
Вместе с противовирусным препаратом можно принять, в данный момент я их принимаю
Да , можно
После ПА прошло 14 часов, подействует ли? И если все таки оплодотворение не произойдет, в таблетку все равно выпить, вреда не будет, что то начиталась про него, страшно пить теперь
Не будет , не переживайте
Если если был бы вред препараты ЭК отменили бы по всему миру