Что делать если давление падает

Подскажите,падает давление после менструального цикла всегда 120/50 пульс в норме,болит голова ,что можно с делать до цикла или вовремя что бы такого не было.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение давления может быть с железодефицитом или анемией, дефицитами витаминов, также причина может быть в вегетативной дисфункции.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоты.
С результатами анализов обратится к терапевту.
Если артериальное давление ниже 100 и 60 мм.рт.ст рекомендуют прием цитрамона п, он содержит кофеин, который влияет на сосудистый тонус

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы и повышения артериального давления в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; увеличить количество соленых блюд в рационе питания; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; элеутерококк по 1 таб утром ежедневно в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое снижение давления может быть обусловлено гормональными колебаниями, которые отражаются на регуляции сосудистого тонуса, снижение объема циркулирующей крови

Так же в подобных случаях рекомендуют оценить - нет ли анемии и латентного дефицита железа

Давление зависит от объема циркулирующей крови, поэтому в таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим, пить не менее 30-35 мл/кг в сутки воды, больше активничать, иногда эффективно скушать соленое - задержится жидкость и давление станет чуть выше

Скажите, не проверяли ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большей вероятностью причина такого состояния после менструации - это кровопотеря. Организм теряет не только жидкость , но и железо, что может приводить к нехватке железа, и , как следствие, к падению давления и головным болям

В подобных случаях важно оценить общий анализ крови и анализ на ферритин , он покажет запасы железа в организме . Если есть дефицит , то обязательно рекомендуют прием препаратов железа

За неделю до и во время менструации важно есть больше продуктов , богатых железом, а это может быть красное мясо , печень , бобовые , горький шоколад , гречка, шпинат . Для лучшего усвоения железа можно добавить витамин С, это цитрусовые, ягоды, сладкий перец

Обезвоживание сильно влияет на давление. Важно пить 1,5-2 литра воды в день , особенно во время менструации

При склонности к низкому давлению можно слегка увеличить потребление соли , если нет проблем с почками . Например, съесть соленый огурец или кусочек сыра.

Если давление уже упало, то важно лечь, поднять ноги , выпить крепкий чай , съесть темный шоколад . Кофеин сужает сосуды и повышает давление, а сахар даст быструю энергию

Скажите, сдавали ли вы какие-то анализы , гормоны щитовидной железы , ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендовал бы провериться на ключевые дефициты нет ли недостатка железа, его депо Ферритина, витаминов Д, группы В в том числе кофакторов гемопоэза В12, В9. Возможно при менструации идет их потеря и если имеется недостаток, то это может быть причиной изменения давления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.