Повышен dga-s
У супруги Повышен Dga-s, чем это может быть связано?есть киста саморассасывающая при менструальном цикле, анализ сдавался в период менструального цикла, есть частые стрессовые ситуации, делала узи брюшной полости, с почками все в порядке, увеличении и т.д нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может говорить об избыточной секреции мужских гормонов надпочечниками. Такие уровни обычно говорят об умеренном повышении. Такие уровни говорят против опухоли надпочечников.
Такие уровни могут давать акне и лишние волосы на теле(гирсутизм). Если гирсутизм и акне есть, то обычно нивелируют такой гормональный дисбаланс при помощи таких противозачаточных препаратов как Белара, Хлое (при отсутствии противопоказаний). Те волосы, которые уже стали черными убирают при помощи косметических процедур.
Дополнительные обследования, которые назначают в таких ситуациях:
Кровь, натощак, в первые 7 дней цикла:
* ЛГ
* ФСГ
* ТТГ
* Ат к ТПО
* 17ОН прогестерон
* общий тестостерон
* ДГА-S (повторно)
* глюкоза
* гликированный гемоглобин
+ УЗИ органов малого таза
Не принимает ли она, случайно, бады с DHEA?
Какие у нее есть жалобы?
Какой рост и вес?
Принимает БАДы железа и лактоферрин, Рост 160 вес 55
Какие есть жалобы? Есть лишние волосы и акне?
Волос нет на теле и акне тоже
Противозачаточные не пью
Из жалоб волосы выпадают, но обновляются так же быстро, не заметно на голове, что сильное выпадение
До этого пила бады магний, йод, фолиевая кислота- все они в переизбытке в организме
Выше нормы
B12 и B5 в норме
И пью лакто и бифидобактерии
Гемоглобин и глюкоза в норме
На узи была, все в норме, кроме кисты яичника,саморассас и киста в эндометрии, в период овуляции произошла, но тоже рассасывающаяся
Все, что вы написали выше говорит о том, что скорее всего похожая ситуация не требует коррекции. После дообследования будет виднее.
А это может повлиять на зачатие?
Крайне маловероятно, что такой уровень ДГЭА-С может повлиять на зачатие и беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное повышение ДГА-с трудно связать с какой-либо определенной причиной.
Повышение в вашем случае небольшое.
В таких случаях обычно требуется дообследование:
- анализ крови на общий тестостерон, ГСПГ с подсчетом индекса свободных андрогенов
- анализ крови на 17-он прогестерон
- анализ крови на ТТГ, Т4 свободный
Подскажите, в связи с чем сдавали данный анализ? Какие есть жалобы? Есть ли нарушение менструального цикла?
Ттг и т4 в норме
Нарушения цикла нет
Анализ слали по указанию гинеколога
Планируем реьенка год, пока не получается
АКТГ и кортизол тоже повышен скажи
Когда анализ крови на кортизол сдавали, дексаметазон накануне принимали?
Нет
На кортизол анализ сдавала 24 мюня
Без приема дексаметазона, анализ не очень информативен.
В таких случаях необходимо сдать:
- анализ крови на 17-он прогестерон
- анализ крови на кортизол утром в ходе подавляющего теста (накануне принять 1 мг дексаметазона в 23:00)
Овуляция сохранена ?
Да
Хорошо, тогда вышеуказанные анализы помогут разобраться в причине повышения ДГА-с.
Если они будут в норме, то незначительно повышение данного показателя не требует медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дга стоит смотреть вместе с тестостероном, если он в норме то незначительное повышение дга без симптомов лечить не нужно. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, 17 он прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированное повышение дга с не несёт информации. В данном случае необходимо посмотреть общий тестостерон, гспг, индекс свободных, 17он прогестерон. Дополнительно можно проверить уровень ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3.