Гастроэнтероколит у шелти
Поставили диагноз гастроэнтероколит, хотели узнать как можно снять это воспаление, 6 месяцев девочка, раз в неделю не ест по утрам, делали узи, сказали гастроэнтероколит 🤷 только Энтеросгель прописали, ничего такого не ела и какой лучше корм, может наш не подходит? Помогите пожалуйста 🙏 как помочь собаке жить более менее комфортно, со стола не ест, корм мб Award
Принятый ответ
Здравствуйте.Гастроэнтероколит это собирательный диагноз, означающий воспаление желудка, тонкого и толстого кишечника. У щенка 6 месяцев это может быть связано с рядом причин: от реакций на корм до несовершенства ЖКТ в переходном возрасте. Хорошо, что вы уже сделали УЗИ, оно многое исключает, но само по себе не даёт полной картины.Рекомендую очный прием ветеринарного специалиста для обсуждения и учета в данной ситуации возможные причины. Периодический утренний отказ от еды раз в неделю,
если это систематически, и особенно в одно и то же время, стоит рассмотреть:
Голодную рвоту / гастрит у собак это бывает из-за длительных перерывов между кормлениями. Накопление желчи, желчь раздражает слизистую.
Реакцию на корм, даже на гипоаллергенный или суперпремиум, если он не подходит конкретному животному.Возможно стоит добавить поздний перекус (например, маленькая порция влажного корма или отварной индейки на ночь), чтобы желудок не был полностью пустой утром.Энтеросгель временная мера, он может облегчить состояние, но не лечит причину. Если он помогает, это может говорить о наличии токсинов, раздражающих слизистую. Но если симптоматика возвращается нужна поддерживающая терапия ЖКТ. Так же возможно обсудить дополнительные меры в терапии с вашим лечащим врачом, противовоспалительная диета (Royal Canin Gastro Intestinal Puppy, Hill’s i/d, Farmina Gastrointestinal Puppy). Краткий курс гастропротекторов (например, омепразол или фамотидин, по согласованию).Пробиотики (Vetom, Zoonorm, FortiFlora).Иногда добавляют ферменты – если есть подозрение на несостоятельность пищеварения (панкреатит).Award неплохой бренд, но, как и любой промышленный корм, может не подходить индивидуально. Даже суперпремиум может вызывать воспаления, особенно у щенков с чувствительным ЖКТ.
Спасибо большое за подробный ответ 🙏