Анализы. Планирования беременности

Мне 33 года. Рост 170, вес 70 кг Роды естественным путем 2 раза. 2013 год, 2016 год Аборты 2 Викидышей нет Операции по женски, разрыв яичников 8 раз. Яичники все на месте. Спайки есть. Последний аборт 2019 год (таблетка) Не получается забеременить уже 5 лет, партнёр здоров, за 5 лет смена партнёров 3. Не от одного не забеременила. ПРОШУ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!! СДАЛА анализы все, сегодня пришли результаты, так же есть узи и так далее. Пью постоянно витамины, фолевою 400 и так далее. 1. Что делать???? 2. Полностью подробно расшифруйте анализы 3. Рекомендации припаратов для планирования беременности пусть даже если они будут стоить очень очень дорого.

Спайки, Аллергия
33 года

Принятый ответ

Добрый день!
По гормональному профилю все показатели в пределах нормы, клинически значимых отклонений не выявлено.
Антимюллеров гормон в норме- достаточный овариальный резерв.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Если у женщины при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает, тогда показана консультация врача репродуктолога.
Дополнительно женщине рекомендовано обследование:
1. Оценка овуляторной функции (УЗИ фолликулометрия)
2. Оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСГ)
Половому партнеру -исследование на ИППП, спермограмма.

Принятый ответ

Добрый день,все представленные результаты анализов в пределах референсных значений,отклонений нет,АМГ показывает достаточный овариальный резерв,при отсутствии беременности в течении 5,лет и наличия спаечного процесса в брюшной полости рекомендуется в первую очередь проверить проходимость маточных труб и в последующем убедиться в полноценности менструального цикла т.е. наличие овуляции и полноценного желтого тела,которое должно существовать не более не менее 14,дней,все это отслеживается по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, я на сентябрь записана на Гсг узи, то есть по УЗИ будут проверять трубы, подскажите пожалуйста а если в трубах спайки то мне их пробьют??? И их не будут какое то время?? И тогда получиться забеременить???

Если имеется непроходимость труб,то в зависимости от места непроходимости могут применять консервативные или оперативные методы,при восстановлении проходимости беременность возможна,но д.б. реабилитационная терапия,чтобы не повторился спаечный прцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, я сейчас начала вставлять свечи Лангидазу и колоть Алоэ, это как то поможет перед ГСГ??? И что лучше Через узи или Ренген смотреть трубы?

Лучше через рентген, тогда будет видно в каком отделе трубы непроходимость,алоэ и лонгидаза в данном случае малоэффективны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общие клинические анализы и гормональный профиль в норме. Амг отличный, что означает о достаточном овариальном резерве.
Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет.
Учитывая, что было несколько оперативных вмешательств, первоочередно рекомендуется проверить проходимость маточных труб. Дополнительно пройти уз-фолликулометрию для оценки овуляции и рост эндометрия.
Партнеру рекомендуется сдать Спермограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Все показатели укладываются в рамки нормы.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.