Трелодыжечный перелом
Добрый день! Мама 64 года в конце марта сломала ногу. Трехлодыжечный перелом. Поставили гипс. После гипс сняли, носила ортез. В июле сделали снимок, сказали что перелом со смещением в стадии консолидации, есть подвывих. Рекомендовали снять ортез, ходить на костылях, разрабатывать ногу. Мама на костылях ходить не умеет, ходила в ходунках. 4 августа повторили рентген. Теперь врач указывает, что консолидации нет, нога не срастается. Ходить запретили. Рекомендуют ехать в другой город исправлять подвывих. Помогите разобраться, город провинциальный, специалистов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На рентгенограммах выраженные посттравматические изменения голеностопного сустава: высокая степень посттравматического артроза голеностопного сустава на фоне перелома лодыжек с выраженным подвывихом стопы, также имеются признаки «пятнистого остеопороза» - который может быть признаком комплексного регионарного болевого синдрома (синдром Зудека), проявляющийся болями, отсеками, нарушением чувствительности в голеностопном суставе.
Я бы в подобных ситуациях рекомендовал проконсультироваться в крупном ортопедическом центре, желательно, в центре хирургии стопы на предмет возможного хирургического вмешательства. Объем вмешательства может быть разным, тут необходим очный осмотр и КТ, но первая мысль, которая пришла мне в голову - артродезирование голеностопного сустава с установкой стопы в функционально выгодное положение.
Как-то так. Удачи!
Арсентий Борисович, спасибо за ответ. Если операцию не делать, чем это чревато? Мама сможет ходить или здесь операция обязательна?
Без операции голеностопный сустав будет болтаться (подвывих) и болеть (артроз). «Как новенькую» операция ногу то же сделает. Но это тема для большого разговора во время консультации
Арсентий Борисович, а до консультации очной маме ногу в ортезе держать? Не нагружать? На снимке кость срослась? В описании пишут, что не срослась, как я понимаю
Линия перелома прослеживается достаточно гтчетливо. Про нагрузку скажу так: можно то, что не больно. Предположу, что, скорее, больно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас застарелый перелом Потта с подвывихом.
Вам показана операция.
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется наружный подвывих и без операции его сейчас не устранить.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований показана реконструктивная операция на голеностопном суставе в условиях Федерального центра травматологии.
Без операции нормально ходить не сможет. Будут боли и быстрый прогресс артроза.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Не затягивайте. Консервативное лечеие бесперспективно.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Имеем дело с неправильно срастающимся переломом лодыжек ,заднего края большеберцовой кости ,застарелым подвывихом стопы кнаружи,отсюда развитие посттравматического артроза 2-3 степени +признаки пятнистого остеопророза(связано с длительным отсутствием нагрузок на конечность)
Это показание к операции -артродезирование голеностопного сустава
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-ЛФК нижней конечности
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Здравствуйте, показания к операции 100%. Консервативно такое не лечится. Нужно в стационар на консультацию, лучше в федеральный центр.