Планирование беременности и перелет

Добрый день. Планируем с мужем беременность. Все расписали и распланировали. Более 3 месяцев мы на детоксе, пьем витамины, отсыпаемся и не стрессуем. Проверили мой календарь вакцинаций, проверила все дефициты, все в норме. Далее летим на первую овуляцию после этого в долгожданный отпуск. Но к сожалению, под конец нашего деточка мой цикл начал укорачиваться. Ранее почти год это было около 30 дней, а то и больше. А предпоследний цикл внезапно был 29 дней, а последний пришел после 27 дней… К сожалению, в таком случае овуляция не выпадет на отпуск (билеты уже куплены, отпуска заранее согласованы). Она выпадает на неделю раньше отпуска. Может ли это стать проблемой? Вдруг зачатие произойдет, а у меня на следующей неделе длительный перелет с пересадкой. Не навредит ли это? Очень переживаю. Если ещё и в следующем месяце месячные так же рано придут, то овуляция будет ещё раньше отпуска. Подскажите, что делать… Просто очень долго к этому шли.

Тревожность, СРК
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это совершенно никакого влияния не оказывает на зачатие. Перелет, конечно, возможен.

Самое главное - это исключить тяжелые физические нагрузки, которые могут быть сопряжены с перевозкой багажа, например

Елена Борисовна, спасибо.
Так же планирую в полет надеть компрессионные чулки.
Не пить Драмину. Прочитала, что они противопоказаны беременным. Я тошнотик но ради этого потерплю.
Не буду есть сырую рыбу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, перелет никоим образом не отразится на зачатии и беременности.
При здоровой развивающейся беременности, никакие внешние факторы ( в виде перелета) не окажут негативного влияния.

Во время полета старайтесь прогуливаться по салону самолета , использовать компрессионный трикотаж ,пить больше воды.

В аптечку можно взять таблетки ношпа, на случай появления болей .

Эльвина, спасибо
Подскажите, что мне ещё следует знать? Не носить тяжести, не пить таблетки, не есть сырые продукты. Может ещё что-то?

Не употреблять алкоголь
Не переутомляться
Соблюдать режим дня и отдыха

Эльвина, спасибо
Подскажите, пожалуйста, а то что цикл стал заметно короче это с чем может быть связано? Это плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелеты , даже длительные, не оказывают никакого негативного влияния на период овуляции и зачатия, не переживайте.
Можете спокойно планировать отпуск.

Регина Радиковна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, что следует исключить для безопасности?
И обратный перелет через 10 дней также не опасен?

Каких-либо специальных рекомендаций нет, во время перелета не ограничивайте жидкость и старайтесь периодически ходить.
Новые незнакомые продукты исключить.
Обратный перелет тоже не опасен.

Регина Радиковна, а Драмину стоит исключить? Прочитала что у неё противопоказания при беременности. Теперь боюсь её пить.

Если можете потерпеть, то лучше не принимать.

Регина Радиковна, может быть есть какой-то безопасный аналог Драмины для беременных?

К сожалению, безопасных аналогов нет.

Регина Радиковна, спасибо

Регина Радиковна, ещё очень переживаю за трансфер по воде, который ожидается. 1,5 часа возможно по сильным волнам, сильная тряска. Кто-то рассказывал, что подпрыгивал. Это опасно?

Тряска не опасна, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, спокойно планируйте беременность, отдых как раз способствует благоприятному исходу, это никак не навредит. Постарайтесь расслабиться, пейте много воды, во время долго перелета просто периодически гуляйте по салону.

Екатерина Николаевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, это плохо что цикл стал укорачиваться? 27 дней меня пугают. Может это на фоне БАДов которые принимаю для подготовки.

Не волнуйтесь, цикл может колебаться от 21 до 37 дней, это норма, видимых причин может и не быть.

Екатерина Николаевна, я по указанию маммолога мазала грудь прожестожелем во вторую фазу цикла (2 цикла) может из-за этого.
И ещё думаю на Инозитол, который принимаю месяц где-то

Екатерина Николаевна, ещё очень переживаю за трансфер по воде, который ожидается в нашем отпуске. 1,5 часа возможно по сильным волнам, сильная тряска. Кто-то рассказывал, что подпрыгивал. Это опасно?

Не переживайте, тряска не опасна, из-за приема препаратов могут быть колебания цикла.

Екатерина Николаевна, а можете посоветовать какую фолиевую кислоту в форме фолата выбрать? До этого принимали с мужем недорогую от фирмы гринсвйд, но фармацевт напугала меня, сказала что сомнительный производитель и низкая цена может быть пустышкой.
А Солгар, например, я не хочу покупать за такие деньги, многие в отзывах пишут, что подделка.
И как быть?

Можно принимать в комплексе для беременных (элевит или фемибион), там содержится метафолин(метилфолат), тщательно проверяются, продаются в аптеках, выдаются во многих жк беременным по омс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации можно спокойно лететь
Перелет никак не скажется на успешном планировании беременности
Старайтесь пить больше жидкости возьмите с собой компрессионные чулки

Резеда Венеровна, спасибо
Посоветуйте, пожалуйста, какую фолиевую кислоту в форме фолата выбрать? До этого принимали с мужем недорогую от фирмы гринсвйд, но фармацевт напугала меня, сказала что сомнительный производитель и низкая цена может быть пустышкой.
И как быть?