Жидкий стул точки крови

Нам 3 месяца с месяца жизни у ребенка очень часто болел живот вздутие самостоятельно не газы не стул практически не отходят либо после массажа либо после раздражения ватной палочкой стул жидкий пенится в конце дня срыгивания минимальные на лице высыпания проходят на фоне эмолентов но прослеживается четкая связь между кормлениями и высыпаниями кормлю через мин две высыпает до следующего кормления могут становится не такие яркие ночной перерыв длительный 7 ч не кушает с утра практически ничего нет из высыпаний . меня больше всего беспокоит стул пробывли нан антиалергия не взяла плачет не ест ее от слово совсем. Так вот врач выписала Нутрилон с частичным гидролизом целесообразно ли ее пытаться применить

Нет
37 лет

Здравствуйте, если в стуле имеются прожилки крови и не единичный случай был в таких случаях. Вероятнее всего, аллергия на белок коровьего молока. И действительно в таких случаях назначают лечебные смеси. Это может быть альфаре гастро, нутрилон пепти гастро

Здравствуйте

Подскажите, прожилки крови в стуле встречаются прям каждое кормление? Сейчас ребёнок какую смесь кушает? Стул полностью впитывается в подгузник? Я правильно поняла, что самостоятельного стула нет, ставите свечки ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте у нас до 3 х месяцев я не видела крови. Свечьки не ставлю .обычно ходит после массажа и прижимания коленок к животу в тот раз когда увидела кровь точки это было после того как я залезла ватной палочкой с кремом так как массаж не помогал было жуткое вздутие . мы на ГВ пока полностью молочку я убрала уже больше месяца как на высыпания на лице в маленьком количестве сохраняются. Стул с утра как пюре консистенции фруктовое а потом жидкий с вкраплениями.

На смесь переходить не нужно, вы могли травмировать анус
Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, стимулировать ненужно, массажи делать можно, но ребёнок должен учиться самостоятельно. Сейчас уберите стимуляцию и понаблюдайте будут ли прожилки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас диагноз выставлен абкм я про смесь хочу уточнить мы на ГВ где больше белка в моем молоке если учитывать что у меня есть погрешности в диете или в смеси Нутрилон с частичным гидролизом может ли у нее стул улучшиться

На основании чего вам выставили АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдавали на скрытую кровь анализы ко программу прикрепила анализы . плюс были жуткие высыпания убрала молочку они практически все сошли .

Данные анализы не информативны, диагноз выставляется на основании клинической картины
Есть у вас фотографии высыпаний?

Я хочу разобраться, если вы не хотите, то сразу дам ответ, что если мы подозреваем АБКМ смесь должна быть полным гидролизатом, частичный не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила это было до того как не убрала молочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на безмолочной диете уже 1.5 месяца высания минимальные только на лице

По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне новорожденных, данных за аллергическую сыпь не вижу

Обычно в таких случаях рекомендуют убрать стимуляцию ануса и посмотреть, если прожилок не будет, то это не аллергия на коровий белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли акне быть до 3х месяцев и почему на фоне кормления высыпания больше к утру они проходят а затем заново высыпают в течении дня

До 5 мес может Быть и чаще так и бывает

Потому что акне это гормональный фон, поэтому они могут угасать и появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще фото это высыпания, на данный момент .

Посмотрела
Можно предположить акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень извиняюсь но вот допустим у нас нет абкм хорошо . мое беспокойство из-за ее стула он жидкий . мы принимаем уже 2 месяца лбактин раз в сутки изикол в каждое кормление тоже 2 месяца молочку исключила стул не улучшается что можно еще попробовать

Стул жидкий, потому что стимулируете. Если ребёнок будет ходить самостоятельно, то и стул будет кашицей, потому что сформируется в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже отчаялась днем она не спит самостоятельно только на руках с грудью во рту когда бодрствует кричит в основном успокаивается только на руках стоя и то не надолго

Если говорить о лактазной недостаточности, там стул частый и водой
А тут вы стимулируете ребёнка, значит ЛН точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А массаж считается стимуляцией ?

Массаж нет, палочка да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще последний вопрос все таки по смеси и собственному молоку я на безмолочной диете но видно погрешности все равно есть вот где белка меньше в моем молоке или в смеси с частичным гидролизом может вопрос глупый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все понимаю что нужно полный гидролиз но есть вероятность того что Нутрилон с частичным гидролизом будет улучшать состояния ЖКТ у ребенка по сравнению с грудным молоком стоит попробовать или лучше не рисковать

Принятый ответ

Если есть аллергия на белок коровьего молока, то частичный гидролиз будет усваиваться плохо

Добрый день

Уточните пожалуйста, точки крови ( прожилки) в стуле стали появляться на регулярной основе?
Если да, то это повод сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА , при положительном результате рекомендуется переход на лечебную смесь ( аминокислотную или на основе гидролиза белка) , так как это может быть признаком дебюта АБКМ

Так же жидкий пенистый стул - может быть признаком транзиторной лактазной недостаточности, при которой добавляется на фон я фермент ( может лактозар или колиф), он будет помогать расщеплять молочный сахар ( лактозу) , пока не созреют собственные ферменты

Если есть возможность, приложите фото стула к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не регулярно. Мы сдавали он положительный. Но я стимулирую ватной палочкой анус периодически так как отказывается от груди и плачет так что страшно всем . если у нас абкм то лактозная недостаточность может пройти на этом фоне или сначала нужно что бы прошли симптомы абкм . фото приложила . я даю изикол все остальные препараты пробовала но не подошли .

Абкм и лактаза я недостаточность не связаны между собой, это два отдельных состояния, но часто они сопутствуют друг другу.

Если прожилки крови возникли разово именно только после стимуляции палочкой , то только на этом основании нельзя устанавливать диагноз абкм.

Если прожилки возникают периодически ( попробуйте несколько дней не стимулировать палочкой( чтобы исключить травматизацию ) и пересдать анализ на скрытую кровь- если будет положительный, то назначается либо строгая диета маме с исключением молока, говядины и сои , либо переход на полный гидролизат, по типу нутрилон пепти гастро ( данная смесь не содержит лактозу), поэтому применима и при лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что абкм и лактозная недостаточность разное состояние но я так понимаю что из-за абкм снижается выработка собственной лактозы на фоне постоянного воспаления ЖКТ. ? Или это не так ? Может ли прийти в норму выработка лактозы у ребенка на фоне воспаления из-за абкм

Нет, течение абкм никак не влияет на выработку собственного фермента лактазы, обычно это временное транзиторное состояние у 70% младенцев и проходит у большинства ближе к полугоду , когда более активно начинает вырабатываться свой фермент, наличие абкм не ухудшает выработку собственнного фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Обычно в грудном молоке содержание белка немного ниже, чем в смесях ( хоть в каких ) , но не это значительно важно и принципиально, сейчас большинство смесей адаптированно и почти похожи на состав грудного молока

Важно то, что если у ребёнка действительно имеется абкм , то тут нужно либо соблюдать строгую диету без погрешностей , либо переходить на полный гидролизат

Частичный гидролизат при уверенности в абкм все равно не избавит от симптомов

Если абкм у ребёнка нет, то частичный гидролизат ( обычно это линейка комфорт) усваивается легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо

Здравствуйте,если стул пенится и разъедает попу, это признаки лактазной недостоверной,здесь рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Прожилки крови в стуле постоянно?

Здравствуйте
Если у ребёнка подтверждена АБКМ тогда смесь на основе частичного расщепленного белка не подходит
Надо переходит на полный гидролиз (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)
Замена постепенная 30 мл шаг в течение недели.