Помогите! Это аденома гипофиза?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Дочка, 19 лет, рост 175, вес 116 кг. Обратились к эндокринологу по поводу большого веса. Были у двух эндокринологов уже. Сдали анализы, сделали узи, Мрт. Первый врач назначил метформин для снижения инсулина, так как он 21, хотя сахар в норме, пока не стали его пить, так как решили снизить его питанием. Второй врач назначил магнерот , мукофальк , Орлистат и хочет чтобы мы прошли Мрт головы с контрастом, потому что подозревает у нас аденому. Все анализы Мрт и узи я прикрепила. По узи щитовидки есть маленький узелок , но его нужно просто наблюдать Тирадс 2, узи ЖКТ в норме, узи надпочечников в норме, по Мрт головы тоже врач сказал все в норме. В связи с этим вопросы у меня возникли: 1. врач назначил магнерот, но в анализах у нас стоит , что магний повышен наоборот, что делать. 2. у нас повышен кортизол , мы сдавали анализ до 10 утра. В связи с этим врач сказал , что у нас под подозрением аденома гипофиза из-за кортизола , действительно ли нужно делать мрт с контрастом, если обычное Мрт в норме ? 3. повышен гормон АТ- ТПО, но остальные гормоны в норме , о чем это говорит? 4. понижен витамин D , чем его можно поднять? мы пили Вигантол 5.000, но он не помог. Также у нас повышен холестерин , но не намного и инсулин. Пожалуйста, помогите разобраться какой у нас диагноз. Как я поняла, вес набран не из-за гормональных изменений и не из-за щитовидки, а из-за нарушения питания. Но больше всего меня волнует вопрос с аденомой , действительно ли нужно делать Мрт с гипофизом.

Повышенное давление из-за веса
19 лет

Здравствуйте .
ИМТ девочки =38,6 , что соответствует ожирению . Повышение инсулина это следствие большого количества жировой ткани в организме , при снижении массы тела - снижается и инсулин . Метформин на массу тела не влияет и в данном случае не показан .
ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год и контроль узи 1 раз в год .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Кортизол гормон стресса , поэтому как правило на « чистом» фоне его не оценивают , только после использования проб .
Для исключения эндогенного гиперкортицизма нужно сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен , МРТ пока делать не нужно .
Учитывая , что магний в крови повышен, то прием магния не нужен .
Подскажите цикл регулярный ?
Если планируете терапию для снижения массы тела , то учитывая ИМТ существует более действенная терапия, чем ксиникал , если будет интересно , то расскажу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл регулярный. Вес планируем снижать трехразовым питанием. Что попить в качестве витамин д?

Принятый ответ

То , что планируете снижать массу тела изменением обращала жизнь - это правильный метод , тогда рекомендую питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/2 овощи , 1/4 белок , 1/4 длинные углеводы) , так же можно уменьшить привычную порцию на 15-30% процентов . Добавить аэробные нагрузки ( плавание , ходьба не менее 10 000 шагов в день , скандинавская ходьба ) .
Витамин Д можно испольщовать аквадетрим по 14 капель в течение 2 х месяцев и затем контроль показателя

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Возможно вам и не нужен магнерот, так как уровень магния в норме
2.если вы сдавали кортизол просто натощак в этом случае он как правило повышен, так как данный гормон является стрессовым гормоном и так же повышается на фоне ожирения
Перед принятием решения о назначении МРТ с контрастом, необходимо сдать кортизол на фоне приема 1 мг дексаметазона.
Если на фоне данного теста уровень кортизола будет снижен, значит потребность в выполнении МРТ отпадает
3. Повышение антител говорят о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной, которые могут и не проявится в течении жизни, необходимо контролировать уровень ттг 1 раз в год
4. Для коррекции витамина Д, как правило необходимо доза 7000 ед в течении 2-3 месяцев и переход на поддерживающую дозу 2000 ед при его нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте! Расчет роста и веса дочери соответствует ожирению 38 ИМТ.
По дообследование :
Повышение АТ к ТПО это сигнал, что у дочери выше риск развития заболевания щитовидной железы под названием аутоиммунный тиреоидит.
«Аутоиммунный" означает, что иммунная система ошибочно может начать атаковать свои же клетки щитовидной железы (как "свой-чужой" сломался).Сами по себе повышенные антитела - это еще НЕ болезнь, а только признак риска.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4 своб) в норме, то лечения НЕ требуется, даже если антитела к ТПО высокие. Антитела в этом случае не мешают работе железы.
Повышение инсулина связано с наличием лишнего веса . При снижении массы тела снизится и инсулин .