Воспаление мягкого неба и белый налет

Да вот два года не болели, а тут у меня в воскресенье резко заболело горло, подумала кваса со льдом написали, в понедельник проснулась горло болит , миндалины в пробках, и небольшой насморк. Начала активно лечить горло: полоскала сода плюс бетадин , брызгала йодинол и тантум верде. Во вторник горло уже не болело, но начался насморк, прям просто белые сопли текли, вчера заболели дети. Горло у обоих красное- темпы у нас нет ни у кого. Начали полоскать , настойка прополиса , чередуем с содой и ромашкой, брызгаем тантум верде, нос промываем аквалор и брызгаем аквалор раствор . Сопли белые. Но сегодня я утром встала, а у меня на небе белый налет и небо болит. Я очень переживаю. Прополоскала содой, налет сошел но небо красное и как в язвочках. Само горло глотать не болит. , но ощущение что оно прям все отекает. Такого никогда не было. Пью супрастин, потому что аллергик.

Тонзиллит, аллергик на пеницилины.
40 лет

Здравствуйте,
такой налет и болезненность в ротовой полости характерны для стоматита. Это достаточно частое явление при снижении иммунитета, после вирусного заболевания.

Для облегчения состояния, в таких случаях рекомендуют:
-избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие

-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
-местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите мог ли спрей спровацировать такую реакцию и сосачки стрепсилс? Я их просто на небе держала вчера и позавчера . Стрепсилс с эвкалиптом

Принятый ответ

Для появления побочного действия этих препаратов такие симптомы не характерны. Разве что сосательные лещины в, могли травмировать слизистую, улучшая проникновение микроорганизмов в слизистый слой и провоцируя воспаление.

Иммунитет при борьбе с инфекцией, тратит свои ресурсы тем самым ослабевает местная защита, а это в свою очередь, улучшает условия для развития стоматита.

Здравствуйте
У вас вероятно развивается воспаление слизистой рта и неба с признаками кандидоза (грибковой инфекции), что подтверждается белым налётом и язвочками. Агрессивные полоскания содой и йодинолом могут усугублять раздражение и повреждение слизистой. Рекомендую прекратить эти полоскания и использовать антисептики с мягким действием, например мирамистин или хлоргексидин по два раза в день. Для лечения кандидоза необходимо применять противогрибковые препараты местно нистатин в виде раствора или мази по инструкции, курс 7–10 дней. Приём антигистаминного препарата Супрастин 10 мг 1 раз в день можно продолжать. Если через 3 дня не будет улучшения, появятся усиление боли, отёк или затруднение глотания, необходимо очно обратиться к врачу для назначения системного лечения и исключения осложнений.

Здравствуйте!
По фото такие высыпания характерны для стоматита.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: 1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
А также в качестве дополнения сдать анализы: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼❤️

Здравствуйте.
По фото не исключается проявления стоматита.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Полоскать стоматофитом 3-4 раза в день после еды.
После каждого приема пищи обрабатывать хлоргексидин 0,05 % или отваром ромашки.
Перед едой - гель холисал, с целью обезоболивания.
Исключить раздражающие продукты - лимонады, цитрусовые, горячее, перченое, соленое,острое.
Курсом имудон 2 раза в год.

При повторных обострениях:
- сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
-общий анализ крови,СРБ
-ферритин,трасферрин,ОЖСС
- ТТГ,Т4.
- витамин д
-витамин в6,9,12
-ФГДС для исключения ГЭРБ .

Здравствуйте!

Уточните , пожалуйста, отмечаете ли эффект от антигистаминных?

По фото нельзя исключить аллергическую реакцию на препараты, которыми вы полоскали горло. Скорее всего, такая отечность и сыпь не является симптомом болезни, а является именно следствием аллергической реакции.
В таких случаях врачи рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером). Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, я с понедельника начала принимать супрастин по 2 т -2 р в день, так я аллергик. Раньше такого отека в горле никогда не было.. горло бразгала тантум верде и вот стрепсилс сосала . Причем вчера с эвкалиптом начала. И на ночь тоже его сосала. Вчера вечером у меня появилось отечность с одной стороны и мне показалась как язвочка с белым краем, а вот утром встала и ужаснулась- все мягкое небо в белых пятнах и отек. Прополоскала содой , налет с неба выполоскался и оно просто очень красное и отекшее

Спасибо за уточнение! У детей подобного рода налет так же присутствует или только у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, у детей второй день болезни, а у меня 4 . У них нет темпы, горло красное, сопли по задней стенки. То есть все как и у меня начиналось. Налетов нет .

Скорее всего речь все-таки или об аллергической реакции, либо, действительно, на фоне снижения иммунитета произошла активация герпесной инфекции, которая проявилась подобного рода стоматитом.
Я бы рекомендовала в такой ситуации наблюдать за состоянием, продолжить прием антигистаминных препаратов, и пока остановить полоскания, так как если есть аллергия на компоненты препаратов для полоскания полости рта, то симптомы отечности могут усиливаться.
Если отек будет усиливаться, лучше обратиться в таких случаях за неотложной помощью для в/в введения ГКС (в целях экстренно купировать симптомы аллергии).
Если речь не об аллергии, а о герпесной инфекции, то, как правило, подобного рода высыпания проходят самостоятельно в течение 2-3 дней. Однако, стоит отказаться от грубой, травмирующей и кислой пищи, которая может усилить признаки повреждения эпителия (сухарики, жёсткий хлеб, кислые соки, газированные напитки, соусы, цитрусовые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!