Впс, инфекция, температура,застойная пневмония

Добрый день. Моя дочка родилась с впс дмжп,дмпп требуется операция. 15.07.2025 года легли в кардиологию на плановую госпитализацию,чтоб дальше нас направили на операцию в Россию (мы из ДНР) в этот же день услышали хрипы,врач поставил диагноз (без рентгена пневмония) т.к у нас уже было 2 пневмонии и сказал нам внутримышечные антибиотики уже не подходят и сказал внутривенно нужно,забрали ребенка ставить катетор, в итоге никто не смог найти вену на руках,чтоб поставить,и без моего разрешения поставили в шею. После чего у ребенка началась тахикардия под 200,упала сатурация. Да,может это не является причиной,но именно после этого все произошло,до этого сатурация была 96, чсс было 140. Врачи ее стабилизировали и отправили нас в реанимацию в инфекционное отделения. Там было все стабильно дней 5(но без кислорода сатурация падала) и начала подниматься температура спустя дней 5 до 40,7 по рентгену по ТМК с институтом Пирогова сказали,что это застойная пневмония и она не будет давать температуру антибиотик отменили (это была на 2 день в реанимации), а на 5 как раз поднялась температура до 40,7 и ей вернули антибиотик. Ей капапают уже 5 антибиотик гентамицин и миропинем(2вводят) ну на сегодня ребенок 22 сутки в реанимации и температура переодически поднимается до 37,6 каждый день. Ей уже куда только не залезли везде все отрицательно, по анализам есть воспалительный процесс,а откуда он никто не понимает. По УЗИ сердца эндокардит отрицают. По КТ так же пневмония застойного характера, вводят большие дозы мочегонных,ну почему то ингаляции делать не хотят ссылаються на то что это лишняя жидкость, а я читала,что наоборот в таких случаях они показаны. Я не понимаю,как после 5 сильных антибиотиках может сохраняться температура?! Даже ВИЧ предполагали я не знаю с чего,ну на мой вопрос почему? Сказали мы должны проверить всё. Может кто то что то ещё подскажет? Я уже не могу,нервы на пределе, ребенок 22 дня в реанимации и без меня естественно все это время... Ребенку 10 месяцев

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно повышенная температура тела держится за счёт перенесенной пневмонии (данная температура тела может держаться до 1 - 2 месяцев после данного заболевания ). У ребёнка снижен иммунитет, который необходимо повышать.

Алексей Александрович, здравствуйте. Просто они мне все пытаются доказать,что застойная пневмония не даёт температуру

Нет, после перенесенной пневмонии может сохраняться повышенная температура тела

Алексей Александрович, дело в том,что наши 2 перенесенные пневмонии ранее вообще проходили без температуры. А вот эта пневмония они ее изначально описывают как застойную

Данная пневмония лечиться чуть больше по времени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

У детей терморегуляция не совершенна и температура до 37,5 может быть в норме, самое главное чтобы общее состояние было в норме

Бакпосев крови при этом норма?
Может есть возможность прикрепить этапный эпикриз или какие-то анализы?

Ирина Владимировна, здравствуйте. У меня на руках к сожалению ничего нет,мне ничего не дают только на словах все. Как они мне объясняют,что кровь на стерильность три раза все в норме, гемокультура тоже. Лейкоцитоз снизился, в общем по анализам вроде как тоже все норма, а температура все равно переодически поднимается,до сегодняшнего дня,в течение недели максимум 37,6 и потом сама снижается. Просто пневмония застойная и как мне объясняют ,что она не даёт температуру

А при этом ребёнок как себя чувствует? Он реагирует на температуру?

Тут порочный круг, пока с сердцем проблема не решиться, так и будут застои

Ирина Владимировна, вот нас Бакулева принимает на операцию ну только после того как уйдет температура, а она столько времени не уходит и самое страшное,что врачи не понимают как с этим бороться. Я ее видела за 22 дня один раз и то случайно, ее несли на КТ в другой корпус,она как по мне вялая совсем была, ну мне говорят что она такая не всегда, становиться вялая на температуру

Если вялая на температуре, то это не нормальная температура
На герпесы наверное обследовали?

Ирина Владимировна, и на герпесы, и Эйнштейн бар, много очень чего сдавали и кровь,и мазки, я ж говорю во все дырки залезли 🙈

Ирина Владимировна, фото прикрепила,эти у меня есть,на эти герпесы

Для исключения заражения герпесами смотрим кровь, мочу, слюну
Если оак, срб, соэ в норме, то вероятно температура остаточная, даже у взрослых она бывает после пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне застоя в легких всегда присоединяется бактериальная инфекция, поэтому при застойной пневмонии может быть температура.
Также температура может быть обусловлна дисбактериозом кишечника, который возникает на фоне применения антибиотиков.
Как у ребенка со стулом?
Также может присоединиться хроническая вирусная инфекция, надо проверять на ВЭБ и ЦМВ.

Нина Владиславовна, насчёт хронической не знаю, ну энштейн бар и цитомегавирус отрицательно. Я прикреплю результаты,у меня эти есть

Это только соскоб из полости рта. Желательно сдать кровь на М антитела и методом ПЦР.
Малыши с ослабленным иммунитетом часто инфицируются этими вирусами. А первичное инфицирование протекает с повышением температуры.