Киста в правом яичнике, переферические локусы кровотока в средней трети эндомтерия

14.06 был выкидыш, без чистки, 25 июня узи без паталогий, месячные пошли 17 июля, 7 августа на узи обнаружили кисту (с неоднородным геморрагическим) содержимым в правом яичнике 35,3х21,1мм, "Эндометрий 11мм, граница базального слоя эндометрия и миометрия нечеткая, ровная. Переходная зона нерегулярная. При ЦДК по задней стенке периферические локусы в средней трети." Заключения врача узи и снимки прикладываю. Завтра прием врача , прошу помочь или успокоить, начиталась что это плохие признаки.

Бронхиальная астма (лет 8 не беспокоит)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования признаков злокачественного процесса не описано. Изменения в эндометрии могут быть нормой, киста желтого тела-это доброкачественное образование.
При такой картине показано проведение узи на 5-7 день менструального цикла, если по результатам будет аналогичная картина решается вопрос о проведении гистероскопии с выскабливанием, киста желтого тела-функциональная киста и как правило она регрессирует самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, а подскажите, пожалуйста, где описание эндометрия, написано перифированные локусы кровотока, что это? именно это пугает.
Примерно в дни овуляции была кровь в слизи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, приложила фото выделений в овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, еще подскажите , какой режим жизни нужно соблюдать. Половую жизнь и спорт я сейчас исключаю. Но в планах ходить по экскурсиям, это может как то негативно повлиять на кисту?

Чаще всего такое описание характерно для гиперплазии эндометрия или полипа, если отмечаются жалобы во время овуляции нужно сейчас обратиться к гинекологу и решить вопрос о необходимости выскабливания , тем более если был выкидыш такая картина может быть,это не говорит о злокачественном процессе

Вы можете вести такой же образ жизни как и раньше) никаких противопоказаний нет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ультразвукового исследования, вероятнее всего, образование является кистой жёлтого тела и функциональной кистой. И то и то - это доброкачественные образования.
Такие кисты обычно рассасываются самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ исследования признаков злокачественности не обнаружено. Эндометриальные изменения могут соответствовать норме а киста жёлтого тела это функциональное доброкачественное образование которое обычно регрессирует самостоятельно.
В такой ситуации обычно рекомендуют провести контроль узи исследования на следующем цикле на на 5 день. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ явных настораживающих находок не описано
Киста желтого тела - не расценивается как патологическая находка

Достоверно о патологии эндометрия судить не представляется возможным, так как совсем недавно случилось прерывание беременности
В подобных ситуациях повторяют УЗИ в следующих цкил на 5-10 день
Если изменения сохраняются - выполняют МРТ таза с контрастом
Однако, вероятнее всего, и изменения эндометрия и киста через несколько циклов исчезнут

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описано изменение эндометрия. Подозрений на онко не описано. Вы делали узи вероятно во 2 фазу менструального цикла. Надо пройти осмотр гинеколога, и вероятно назначат повтор узи в 1 фазу следующего цикла. Далее по результату. Если изменения сохранятся, могут назначить гистероскопию с диагностическим выскабливанием или прицельной биопсией эндометрия.